MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » О наболевшем... » Медицина в экстемальных условиях

Медицина в экстемальных условиях

Сообщений 1 страница 10 из 23

1

Южная Осетия, 2008. Это даже не командировка была - просто подруга-журналистка пригласила, а у меня отпуск. Разношерстная группа, одиннадцать человек. Не первого плана компании из Германии и Штатов, пятигорские журналисты, пара из Мск, вроде бы, ну и мы в довесок. Два оператора, остальные - репортеры. Да ничего толком и не снимали, просто дежурная работа+пикник. Под вечер разбили лагерь в гористой местности. Милые посиделки невдалеке от палаток. И стрельба как-то очень уж неожиданно. Я плохо помню, как это было. Просто: вот только сейчас сидела с пластиковым стаканчиком в руке, а теперь - лежу. Земля и камешки набиваются в нос, царапают лицо. А на шее- ботинок, тяжелый ужасно. И так давит...Вот вся моя жизнь - в этом ботинке. Потом вздергивают за волосы, а я, дура, пытаюсь огрызаться). По животу ножом - совсем слегка, я и боли не чувствовала тогда. Крики гортанные такие. Как-то промежутками все вспоминается. Шли куда-то, недолго. Потом, что-то вроде пещеры. Руки связали за спиной, на мне футболка и джинсы, и кровь из порезов, несильно, но есть. А одного из наших подстрелили, он лопочет что-то на своем английском, я не понимаю. Маринка рядом жива-невредима, и то хорошо. Вот дальше - полный бред. Зубами-связанными руками чьи-то футболки-рубашки рвала на перевязку. Помочиться на огнестрельную рану? Да чем черт не шутит, валяй! И постоянно что-то говорить, говорить. Вот только чтобы этот немец перестал головой об камни биться (мальчик совсем, лет 25). А что еще делать? Вот что бы вы делали, коллеги? Это не праздный вопрос, ибо не исключаю повторения ситуациии в дальнейшем. Я облажалась тогда, так посоветуйте...
P.S.
Нас через сутки отпустили, просто так - никто даже не понял, к чему все это было. У меня осталось два шрама на животе, дурацкое словечко "ага", и еще, когда я нервничаю, все время правую руку к виску поднимаю. Тогда волосы длинные были, очень хотелось поправить, а руки связаны)

Отредактировано konstanta (2010-11-25 23:07:39)

0

2

konstanta написал(а):

Это даже не командировка была - просто подруга-журналистка пригласила, а у меня отпуск.

konstanta написал(а):

Вот что бы вы делали, коллеги? Это не праздный вопрос, ибо не исключаю повторения ситуации в дальнейшем.

Вот сразу видно, что мало Вас родители по попе били у Вас еще детство не закончилось. Если не исключить повторение ситуации, возможен "День сурка".
Не люблю экстрим в любом его проявлении. Не знаю, как бы я вел себя в такой ситуации. Надеюсь, как обычно: все пофиг + оказание посильной мед. помощи.

0

3

гемостаз, иммобилизация, анальгезия и попытаться хоть как-то успокоиться, что тут еще придумаешь  :dontknow:

0

4

Помочиться на огнестрельную рану? Да чем черт не шутит, валяй!

угу, лучше . чем ничего...по крайней мере. когда в зоне работал- у жуликов это постоянно была первая помощь при любых травмах с повреждением кожных покровов. и ни одного серьезного осложнения сих травм я не наблюдал...

все пофиг + оказание посильной мед. помощи.

так же угу, а что еще можно сделать? попытаться  играть в Рембо? Так  жизнь от кино оч. сильно отличается...

0

5

Проблема обшечеловеческая и отнюдь не медицинская. Врач в подобной ситуации практически ничем не отличается от любого другоо человека, ну может быть имеет боьше знаний и навыков по оказанию первой мед. помощи и не более того.
В чем суть вопроса, немного недопонимаю?

0

6

Суть вопроса в следуещем: кто-то может предложить адекватный стериотип действий? С психологом проконсультировалась уже, здесь все понятно. Но по физиологии - ясности никакой. Понятно, что практический  опыт в данной сфере крайне ограничен, но хоть из области теории, есть какие-нибудь дельные советы?

0

7

как я припоминаю из курса организации и тактики медицинской службы, для обеспечения квалифицированной мед. помощи нужны первым делом квалифицированные кадры, т.е. квалифицированный врач/медперсонал, а также средства для её обеспечения. Без этих 2-х вещей оказания полноценной мед. помощи невозможно. Даже если Вы и достаточно квалицированны для этого, то без средств Вы всё равно ничего не смогли бы сделать,- у Вас не было не перевязочного материала, ни дезинфекционных средств, ни стерильных растворов и т.д.

0

8

Konstanta написал(а):

Но по физиологии - ясности никакой.

А можно как-то более внятно?

+1

9

konstanta написал(а):

Но по физиологии - ясности никакой.

Дежурный врач написал(а):

0

10

Дежурный врач написал(а):

Конечно, можно). Что можно сделать, дабы оказать медицинскую помощь нуждающемуся в ней, не имея ничего. И да, ответ "ничего" меня не устроит)

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » О наболевшем... » Медицина в экстемальных условиях