MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Отношение врачей к пациентам » Как не разочароваться в человечестве?

Как не разочароваться в человечестве?

Сообщений 11 страница 20 из 48

11

Да  это я, еще раз извиняюсь.  :blush:

0

12

kadjaj написал(а):

Работая ургентно - постоянно, среди маргинальных слоев населения, годами, как не разочароваться в человечестве и человеке? Есть рецепты?

на западе это состояние известно как синдром <burn out> или как синдром выгорания. он очень распространён среди врачей и учителей.

0

13

Кое-что о "синдроме выгорания":
http://health.mpei.ac.ru/sindrom.htm
http://www.psyinst.ru/library.php?part=article&id=2
http://www.elitarium.ru/2005/01/12/sind … anija.html
http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=4143
http://psyfactor.org/personal/personal17-02.htm
http://www.mma.ru/article/id8610
http://www.job-today.ru/nnovgorod/issue/s39_04_2.htm
http://www.madra.dp.ua/archives/kirlian … index.html

0

14

А стоит ли?..

Ван Тюльп сказал, что врач сгорает, как свеча, даря свет другим. Не впервые ловлю себя на крамольной мысли, что есть люди, для которых гореть не хочется...
Я не о тех, у кого в глазах — боль и страдание, печаль и надежда, тревожный взгляд в завтрашний день, безысходность и отчаяние... Такие больные — святое!
Я о тех, у кого болезни стали манерой мышления, образом жизни, хобби, процессом. Процессом боления...

...Иду мимо корпусов больницы. 07:55. Вот стоит группа больных. Ждут, когда начнёт работать кабинет УЗИ. Всматриваюсь в лица. Пытаюсь уловить тень обеспокоенности: какой же вердикт они сейчас услышат? Мои попытки оказываются тщетными. У этого в глазах — скука. Он зевает. Потом закуривает сигарету. А этот с гоготаньем начинает рассказывать "бородатый" анекдот (узнаю по отрывкам фраз). Женщины обсуждают кулинарные проблемы. Прохожу мимо "страдальцев" и уже спиной слышу фразу: "А чего б и не пройти этот ультразвук? Всё равно лежу. Веселее день пройдёт. Это же не зонд глотать. Я такого не хочу..." Ради кого из них стóит сгореть?! В полной мере отдаю себе отчёт, что многие осудят эту мою мысль.

...Смотрю на больных, выходящих из палат и идущих к процедурному кабинету. Вот, зевая, идёт небритый брюхан... Я понимаю, что обвислое волосатое брюхо — это его большая проблема. Но не понимаю, почему бы эту проблему не прикрыть пижамой или хотя бы майкой. И уж совсем не обязательно прилюдно чесать эту проблему ногтями и шлёпать по ней ладонью. Дальше нет сил смотреть, захожу в ординаторскую.
Просматривая истории болезни, слышу (а ведь это в другом конце отделения!): "Га-га-га! Николай! Ты сейчас колоться идёшь? А я — уже! Теперь пойду умоюсь! Бриться завтра буду! Я, когда где-то в больнице лежу, то через день бреюсь..."
И сейчас многие меня осудят, но сгорать ради такого вот?..
Разумеется, я должен выполнять свои профессиональные функции. Однако сгорать?! То, что этого не оценят — не страшно. Не хочется, чтобы над пеплом посмеялись, почёсывая себе живот и небритое лицо...

0

15

Лирическое отступление о "синдроме выгорания"
(Что надо сделать, чтобы врач любил своих пациентов?)

Приличную зарплату? Да, но не только. Что же ещё?
А вот что. Надо придерживаться "принципа наседки".  В чём он заключается? А в том, что даже под хорошую наседку не стóит подкладывать больше определённого количества яиц. Потому как пропадут напрасно.
Как "принцип наседки" может быть применён к врачу? А очень просто. Надо ЗАПРЕТИТЬ приказом министра осматривать за день больше определённого количества больных. Необычное предложение? Вы считаете, что отношение врача к 30-му пациенту будет таким же, как и к 3-му? По крайней мере — так должно быть?
Проведём следственный эксперимент. Пусть Вас посадят в кабинет и заводят к Вам по одному... ну, скажем, студентов. Специально для этого снимем с пар. Каждый из них будет с Вами здороваться, называть свои паспортные данные и в течение 10 минут рассказывать свою биографию и планы на будущее. Первого Вы выслушаете довольно внимательно. Пятого — полуавтоматически. Пятнадцатого — усилием воли. А когда зайдёт тридцатый, Вы уже будете думать: "На чёрта мне сдались твои фамилия, имя и отчество?! И неужели ты думаешь, что мне очень интересно слушать о твоих детских годах?!" А от пятидесятого Вы, наверное, убежите. Или же задушите его голыми руками... Эксперимент достойно выдержат разве что врачи и педагоги.

0

16

Хотите ли Вы для кого-то сгорать или не хотите, вероятность того, что Вы его можете получитъ, всё равно довольно высока. :'(
как правило с этим синдромом коллеги становятся психованными и грубыми. некоторые разговаривают с пациентами недоброжелательно и т.д.

Отредактировано Rofe (2009-03-12 09:54:08)

0

17

Окулист написал(а):

Первого Вы выслушаете довольно внимательно. Пятого — полуавтоматически. Пятнадцатого — усилием воли. А когда зайдёт тридцатый, Вы уже будете думать: "На чёрта мне сдались твои фамилия, имя и отчество?! И неужели ты думаешь, что мне очень интересно слушать о твоих детских годах?!" А от пятидесятого Вы, наверное, убежите. Или же задушите его голыми руками...

поэтому и работа тяжёлая. к счастью есть коффеин, а некоторые ещё используют никотин. :D
есть дешёвые крымские и сочинские курорты, на которых можно отдохнуть дешево в палатке. а у кого денег поболее, те уже себе могут позволить мёртво- и красноморкие.  :D

0

18

Вы считаете, что отношение врача к 30-му пациенту будет таким же, как и к 3-му?

Интересно,недавно об этом подумал- те больные. что поумнее, если у них какая-то серьезная проблема, не  идут ко мне, когда много народа, стараются  попасть , когда народу мало и у меня время есть- чтобы хорошенько вникнуть и разобраться.. Когда коридор забит- работаешь уже как автомат-стандарт по каждому случаю - и все...Тоже это самое выгорание стал замечать за собой- все труднее сдерживаться :(. Предложенное Окулистом- здорово, но уж больно нереально :(

0

19

Согласен: нереально. Но ведь помечтать-то можно???
Да, вот ещё запись нашёл:

Разочарование

Сегодня пришёл на работу и увидел то, что боялся увидеть: этот глаз всё-таки придётся удалять. И не когда-нибудь, а сегодня. Бабушке уже восемьдесят пять лет. Весит не больше сорока пяти килограммов. Сопротивляемости никакой.
Сегодня суббота. Я сейчас должен идти на поликлинический приём. Обычно в субботу я принимаю последних больных к часу-двум. К тому времени в отделении подготовят всё необходимое для операции. В принципе, операционная будет готова намного раньше, но ведь в поликлинике ждут люди. Ждут именно меня. Это "мои" больные. Они знают, что в первую субботу каждого месяца принимаю именно я.
По пути в поликлинику молюсь, чтобы сегодня больных было поменьше. Подойдя к кабинету, понимаю, что моя молитва не услышана...
Уже с первых больных ловлю себя на том, что веду приём слишком уж второпях. Это очень ощущается в моих словах и движениях. Больные могут не понять. Стоп! А почему я считаю их такими бестолковыми?! Кто, собственно, дал мне право так плохо думать о людях?! Ведь почти все они — мои "постоянные" пациенты. Некоторые из них оперировались у меня. Они поймут...
Я выхожу в коридор.
— Прошу прощения... Мне нужна минута Вашего внимания... Вы знаете: обычно я не иду домой, пока не принимаю всех. Даже тех, кто не записывался на приём. Но сегодня я надеюсь на ваше понимание. В стационаре меня ждёт операция. Я прошу пациентов без талонов прийти в следующий раз, если в приёме нет особой срочности. Если у кого-то из пациентов с талонами также нет особой срочности... Я рассчитываю на Ваше понимание ситуации...
...............................................................................................................
Я принял всех. Подбирал очки... Советовал, какие капли применять при начальной катаракте... При хроническом блефарите... Ни один из очереди не ушел. Ни один не счёл возможным отложить свой визит к врачу...
...............................................................................................................
Операцию мы начали в 13:50...
Врач должен быть терпеливым, тактичным, внимательным. Должен уметь прощать всем и всё. Наверное, я плохой врач. Сегодня я поймал себя на мысли, что иногда просто не могу смотреть на людей...

+1

20

И вы искренне надеялись, что кто то уйдет?
Подавлющее число людей относиться к врачу хуже чем к парикмахеру, автослесарю и т.д., эти то смогут отказать не задумываясь и никто особо не возмутиться. А попробуй ты откажи, наслушаешься про обязанности, клятыву Гиппократа и т.д. и т.п.

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Отношение врачей к пациентам » Как не разочароваться в человечестве?