Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Отношение врачей к пациентам » Как не разочароваться в человечестве?

Как не разочароваться в человечестве?

Сообщений 11 страница 20 из 48

11

Да  это я, еще раз извиняюсь.  :blush:

0

12

kadjaj написал(а):

Работая ургентно - постоянно, среди маргинальных слоев населения, годами, как не разочароваться в человечестве и человеке? Есть рецепты?

на западе это состояние известно как синдром <burn out> или как синдром выгорания. он очень распространён среди врачей и учителей.

0

13

Кое-что о "синдроме выгорания":
http://health.mpei.ac.ru/sindrom.htm
http://www.psyinst.ru/library.php?part=article&id=2
http://www.elitarium.ru/2005/01/12/sind … anija.html
http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=4143
http://psyfactor.org/personal/personal17-02.htm
http://www.mma.ru/article/id8610
http://www.job-today.ru/nnovgorod/issue/s39_04_2.htm
http://www.madra.dp.ua/archives/kirlian … index.html

0

14

А стоит ли?..

Ван Тюльп сказал, что врач сгорает, как свеча, даря свет другим. Не впервые ловлю себя на крамольной мысли, что есть люди, для которых гореть не хочется...
Я не о тех, у кого в глазах — боль и страдание, печаль и надежда, тревожный взгляд в завтрашний день, безысходность и отчаяние... Такие больные — святое!
Я о тех, у кого болезни стали манерой мышления, образом жизни, хобби, процессом. Процессом боления...

...Иду мимо корпусов больницы. 07:55. Вот стоит группа больных. Ждут, когда начнёт работать кабинет УЗИ. Всматриваюсь в лица. Пытаюсь уловить тень обеспокоенности: какой же вердикт они сейчас услышат? Мои попытки оказываются тщетными. У этого в глазах — скука. Он зевает. Потом закуривает сигарету. А этот с гоготаньем начинает рассказывать "бородатый" анекдот (узнаю по отрывкам фраз). Женщины обсуждают кулинарные проблемы. Прохожу мимо "страдальцев" и уже спиной слышу фразу: "А чего б и не пройти этот ультразвук? Всё равно лежу. Веселее день пройдёт. Это же не зонд глотать. Я такого не хочу..." Ради кого из них стóит сгореть?! В полной мере отдаю себе отчёт, что многие осудят эту мою мысль.

...Смотрю на больных, выходящих из палат и идущих к процедурному кабинету. Вот, зевая, идёт небритый брюхан... Я понимаю, что обвислое волосатое брюхо — это его большая проблема. Но не понимаю, почему бы эту проблему не прикрыть пижамой или хотя бы майкой. И уж совсем не обязательно прилюдно чесать эту проблему ногтями и шлёпать по ней ладонью. Дальше нет сил смотреть, захожу в ординаторскую.
Просматривая истории болезни, слышу (а ведь это в другом конце отделения!): "Га-га-га! Николай! Ты сейчас колоться идёшь? А я — уже! Теперь пойду умоюсь! Бриться завтра буду! Я, когда где-то в больнице лежу, то через день бреюсь..."
И сейчас многие меня осудят, но сгорать ради такого вот?..
Разумеется, я должен выполнять свои профессиональные функции. Однако сгорать?! То, что этого не оценят — не страшно. Не хочется, чтобы над пеплом посмеялись, почёсывая себе живот и небритое лицо...

0

15

Лирическое отступление о "синдроме выгорания"
(Что надо сделать, чтобы врач любил своих пациентов?)

Приличную зарплату? Да, но не только. Что же ещё?
А вот что. Надо придерживаться "принципа наседки".  В чём он заключается? А в том, что даже под хорошую наседку не стóит подкладывать больше определённого количества яиц. Потому как пропадут напрасно.
Как "принцип наседки" может быть применён к врачу? А очень просто. Надо ЗАПРЕТИТЬ приказом министра осматривать за день больше определённого количества больных. Необычное предложение? Вы считаете, что отношение врача к 30-му пациенту будет таким же, как и к 3-му? По крайней мере — так должно быть?
Проведём следственный эксперимент. Пусть Вас посадят в кабинет и заводят к Вам по одному... ну, скажем, студентов. Специально для этого снимем с пар. Каждый из них будет с Вами здороваться, называть свои паспортные данные и в течение 10 минут рассказывать свою биографию и планы на будущее. Первого Вы выслушаете довольно внимательно. Пятого — полуавтоматически. Пятнадцатого — усилием воли. А когда зайдёт тридцатый, Вы уже будете думать: "На чёрта мне сдались твои фамилия, имя и отчество?! И неужели ты думаешь, что мне очень интересно слушать о твоих детских годах?!" А от пятидесятого Вы, наверное, убежите. Или же задушите его голыми руками... Эксперимент достойно выдержат разве что врачи и педагоги.

+1

16

Хотите ли Вы для кого-то сгорать или не хотите, вероятность того, что Вы его можете получитъ, всё равно довольно высока. :'(
как правило с этим синдромом коллеги становятся психованными и грубыми. некоторые разговаривают с пациентами недоброжелательно и т.д.

Отредактировано Rofe (2009-03-12 09:54:08)

0

17

Окулист написал(а):

Первого Вы выслушаете довольно внимательно. Пятого — полуавтоматически. Пятнадцатого — усилием воли. А когда зайдёт тридцатый, Вы уже будете думать: "На чёрта мне сдались твои фамилия, имя и отчество?! И неужели ты думаешь, что мне очень интересно слушать о твоих детских годах?!" А от пятидесятого Вы, наверное, убежите. Или же задушите его голыми руками...

поэтому и работа тяжёлая. к счастью есть коффеин, а некоторые ещё используют никотин. :D
есть дешёвые крымские и сочинские курорты, на которых можно отдохнуть дешево в палатке. а у кого денег поболее, те уже себе могут позволить мёртво- и красноморкие.  :D

0

18

Вы считаете, что отношение врача к 30-му пациенту будет таким же, как и к 3-му?

Интересно,недавно об этом подумал- те больные. что поумнее, если у них какая-то серьезная проблема, не  идут ко мне, когда много народа, стараются  попасть , когда народу мало и у меня время есть- чтобы хорошенько вникнуть и разобраться.. Когда коридор забит- работаешь уже как автомат-стандарт по каждому случаю - и все...Тоже это самое выгорание стал замечать за собой- все труднее сдерживаться :(. Предложенное Окулистом- здорово, но уж больно нереально :(

0

19

Согласен: нереально. Но ведь помечтать-то можно???
Да, вот ещё запись нашёл:

Разочарование

Сегодня пришёл на работу и увидел то, что боялся увидеть: этот глаз всё-таки придётся удалять. И не когда-нибудь, а сегодня. Бабушке уже восемьдесят пять лет. Весит не больше сорока пяти килограммов. Сопротивляемости никакой.
Сегодня суббота. Я сейчас должен идти на поликлинический приём. Обычно в субботу я принимаю последних больных к часу-двум. К тому времени в отделении подготовят всё необходимое для операции. В принципе, операционная будет готова намного раньше, но ведь в поликлинике ждут люди. Ждут именно меня. Это "мои" больные. Они знают, что в первую субботу каждого месяца принимаю именно я.
По пути в поликлинику молюсь, чтобы сегодня больных было поменьше. Подойдя к кабинету, понимаю, что моя молитва не услышана...
Уже с первых больных ловлю себя на том, что веду приём слишком уж второпях. Это очень ощущается в моих словах и движениях. Больные могут не понять. Стоп! А почему я считаю их такими бестолковыми?! Кто, собственно, дал мне право так плохо думать о людях?! Ведь почти все они — мои "постоянные" пациенты. Некоторые из них оперировались у меня. Они поймут...
Я выхожу в коридор.
— Прошу прощения... Мне нужна минута Вашего внимания... Вы знаете: обычно я не иду домой, пока не принимаю всех. Даже тех, кто не записывался на приём. Но сегодня я надеюсь на ваше понимание. В стационаре меня ждёт операция. Я прошу пациентов без талонов прийти в следующий раз, если в приёме нет особой срочности. Если у кого-то из пациентов с талонами также нет особой срочности... Я рассчитываю на Ваше понимание ситуации...
...............................................................................................................
Я принял всех. Подбирал очки... Советовал, какие капли применять при начальной катаракте... При хроническом блефарите... Ни один из очереди не ушел. Ни один не счёл возможным отложить свой визит к врачу...
...............................................................................................................
Операцию мы начали в 13:50...
Врач должен быть терпеливым, тактичным, внимательным. Должен уметь прощать всем и всё. Наверное, я плохой врач. Сегодня я поймал себя на мысли, что иногда просто не могу смотреть на людей...

+1

20

И вы искренне надеялись, что кто то уйдет?
Подавлющее число людей относиться к врачу хуже чем к парикмахеру, автослесарю и т.д., эти то смогут отказать не задумываясь и никто особо не возмутиться. А попробуй ты откажи, наслушаешься про обязанности, клятыву Гиппократа и т.д. и т.п.

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Отношение врачей к пациентам » Как не разочароваться в человечестве?