MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Отношение врачей к пациентам » Врач и пациент - партнеры или противники?

Врач и пациент - партнеры или противники?

Сообщений 71 страница 80 из 135

71

kadjaj написал(а):

В аро родственников не нужно пускать.

Она лежит в отдельной общей палате. Мать ухаживает за ней. У нас так практикуется. Ну, а когда потребуются реанимационные мероприятия - забираем ребенка в рем. зал (туда уже родственников не пускаем).
Хотя, я с тобй согласен. Но не я устанавливаю правила...  :dontknow:

0

72

Тут приходиться терпеть, а что делать. Я тоже срывался иногда, у нас такие случае не так часты, но все же бывают. Есть еще один вариант, подобного т.н. заботливый тероризм. Когда многочисленные родственники больного в течение нескольких дней, недель поочередно приходят и требуют детального общения и разъяснения, что как и почему. Причем когда им говоришь, что объяснял все уже, час назад, например дяде больного, ну ничего говорят теперь нам объясните, мы его тетки  :mad:

0

73

Вот-вот!

0

74

Когда многочисленные родственники больного в течение нескольких дней, недель поочередно приходят и требуют детального общения и разъяснения, что как и почему

ну я тоже разъясняю  родственникам... а ведь  если по буковке закона, у них должно быть  разрешение больного  на передачу им свдеенний о состоянии его здоровья...(вот только как это согласие должно обставляться- не нашел, может, кто подскажет, а то устно больной скажет- разрешаю. а потом   откажется, скажет бормотал в бреду, а врач не так понял,, да  начнет жалобами сыпать- чего это его тайны разглашают...) Не, серьезно, как это офрмить надо, чтобы (_!_) прикрыть, кто знает? Пока никто не возмущался, но вдруг...

0

75

lex когда мне это надоедает, я тоже отсылаю их изучать закон  :D

0

76

lex написал(а):

вот только как это согласие должно обставляться- не нашел, может, кто подскажет

У меня в столе валяется такая форма, не забыть отсканить, покажу

0

77

http://i.fotometka.ru/23358.jpg

+1

78

kadjaj, спасибо. Очень интересный образец.

0

79

Мне так кажется, что подобный документ обязательно нужно подписывать либо с пациентом, либо с его представителем. Информация бывает разной. И не всем тетушкам и дядюшкам можно ее предоставлять. Хотя, что я тут рассказываю, вы это лучше меня знаете :)  Моя мама попала в больницу, диагноз - разрыв аневризмы сма. Готовят ее к операции, обследования, дообследования, уже назначен день операции. Звонок от лечащего врача - приезжайте, нужно побеседовать. Приезжаю, мне сообщают, что анализ на ВИЧ положительный. Твердо знаю, что такого быть не может, потому что не может быть! :canthearyou:  Операцию откладывают, ждут результат повторного тестирования. Что я пережила за эти десять дней, я даже вспоминать не хочу... :smoke:  ВИЧ положительный статус не подтвердился. Я безмерно благодарна врачу за то, что кроме меня, никто из моих многочисленных родственников, не знал о первом ВИЧ положительном результате.
P.S.  А ведь мои родственнички собирались писать жалобу на лечащего врача, дескать он специально время тянет, зачем-то операцию откладывает, чего-то хочет...

0

80

Где-то уже писал... Ничего не имею против подписания подобных документов, но-цитата из ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН- Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина. Ни единой буквой не написано, что в письменном виде.

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Отношение врачей к пациентам » Врач и пациент - партнеры или противники?