MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Отношение врачей к пациентам » Врач и пациент - партнеры или противники?

Врач и пациент - партнеры или противники?

Сообщений 11 страница 20 из 135

11

Добрый вечер всем!  Насчет мнимой ответственности, согласна - неправа, тем более, когда речь идет о зав.отделением сочетанной травмы крупнейшей в городе больницы скорой помощи.
  Меня спросили, почему я решила, что был выбор между хирургическим и консервативным лечением? Об этом мне сказал лечащий врач - хирург-травматолог после выписки, когда я спросила, почему не оперировали? "Она (моя дочь) женщина, ей рожать, а при хирург.манипуляциях возможно повреждение трубы или придатков..." Состояние дочери при поступлении в отделение позволяло провести операцию: несмотря на множественные переломы костей таза, не был поврежден ни один внутренний орган, не было внутреннего кровотечения, общая кровопотеря - до 1,5 литров, температура в норме, тромбоциты в норме, из шока вывели  меньше, чем за сутки...Да, что я перечисляю!?!  Я - не медик! Но твердо знаю - операция БЫЛА ПОКАЗАНА!

0

12

Почему не оперировали? Ссылка на возможное в ходе операции повреждение внутренних органов - несостоятельна. Уже спустя полтора месяца из бесед с разными хирургами-травматологами, начиная с проф.зав.кафедрой ТО медуниверситета, главного травматолога нашего региона(это два разных человека) и заканчивая начальником травм.отделения военного госпиталя, получить консультацию которого было труднее всего, поскольку он проводит по три операции ежедневно, я поняла, в БСМП оперировать не стали из-за отсутствия достаточного опыта. Но кто же может обвинять хирурга в отсутствии опыта? Это ответственное решение! Согласна!  Но что возмутило меня, маму пациентки? Почему для проведения операции (напомню, которая была ПОКАЗАНА) не пригласили специалиста, у которого такой опыт есть? И таких специалистов в нашем городе несколько человек! Я узнавала, прглашения врачей из других клиник - ОБЩЕПРИНЯТАЯ ПРАКТИКА. Почему такой важный для жизни молодой девушки вопрос решался келейно? Почему не поставили в известность нас, родителей? Почему просто не поговорили: "дело обстоит так-то и так-то, мы можем это,  но не можем - то, при скелетном вытяжении есть свои"плюсы", но угроза инвалидизации значительно выше, хирургический метод имеет такие-то "минусы", но вероятность стать инвалидом минимальна? Почему нас вышвырнули из процесса принятия решения? Почему не возложить часть ответственности на родственников. по крайней мере, моральной отв-ти?

0

13

Уважаемый модератор! Это не я причисляю себя к тупым, это врачи ведут себя с нами как с умственно ограниченными и неспособными к принятию решений  и ответственности людьми.  В результате время безвозвратно потеряно. Операцию, о которой шла речь, проводят в первые 5 дней, очень опытные травматологи могут и позже, но никак не через 6 недель, а истинная картина начала прояснятся только после выписки, когда стало очевидным, что одна нога у дочери короче другой на 3 см. Сейчас операция практически невозможна, это стало ясно после двух недель поисков хирурга,способного провести теперь уже сложнейшую длительную операцию.

0

14

dachernyshev Уважаемый врач, по поводу других повреждений. Цитирую выписку. "Находилась на стацлечении с 21.06 по 31.07 2008г. с Диагнозом: Сочетанная травма головы и ОДА: Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. Закрытая травма живота без повреждения внутренних органов.Закрытый перелом костей таза с нарушением непрерывности тазового кольца: перелом обеих лонных и обеих седалищных костей со смещением отломков. Разрыв крестцово-подвздошного сочленения справа."

0

15

Я не хотела никого обидеть. Нам надо жить дальше...Надо помочь дочери принять новую реальность. Не опускать руки.   
Но на своем печальном примере я смогла сравнить отношения врач-пациент у нас и у них ( в нашем случае, в Израиле). И это сравнение не в нашу пользу. Док-во?  На высланные 13 августа в УНИИТО меддокументы и мою огромную просьбу ознакомиться с ними и сообщить о возможности проведения (через 6 недель после травмы) операции моей дочери я НЕ ПОЛУЧИЛА НИКАКОГО ОТВЕТА до сих пор. Я повторяла запрос, я звонила и оставляла вопрос на автоответчике УНИИТО. НИКАКОГО ОТВЕТА!
И в это же время из шести зарубежных клиник, в которые я обратилась, когда поняла, что "стучу в намертво запертую дверь" УНИИТО, ОТВЕТИЛИ ВСЕ! По-разному, кто-то запросил доп. док-ты, кто-то просил подождать, кто-то сразу сообщил свои рекомендации, но повторяю, никто из шести не счел возможным не услышать просьбу матери.
   До того, как попрощаться с Вами, я приведу последнее письмо из Центральной городской больницы Тель-Авива.

"Здравствуйте, Нира! Высланные Вами снимки КТ мы получили как раз перед запланированной по другому поводу встречей с зав травматологической ортопедии и были рассмотрены на консилиуме вместе с другими врачами отделения. Конечно же на основании КТ можно лучше судить о состоянии таза чем на рентген снимках. Именно поэтому наши рекомендации к воздержанию от операции стали еще более настойчивыми. Мы придерживаемся политики быть откровенными и честными по отношению к нашим пациентам.
Надеюсь вы прислушаетесь к нашим рекомендациям.
Желаем Вашей дочери и Вам всего наилучшего.
PS сохраните наши координаты, надеюсь что Вам не надо будет больше к нам обращаться, но мало ли...
С уважением, Г. С."

0

16

Теперь я знаю на чью помощь могут рассчитывать я, мои знакомые и друзья в такой беде(упаси Господи от этого всех).
Ясно, что в УНИИТО трудятся хорошие специалисты, они сразу поняли, что мне нельзя помочь, потому и промолчали. Они хорошие специалисты (я не говорю обо всех сотрудниках УНИИТО, я говорю о тех двоих, кот. упоминала выше), но они плохие люди. Это мое мнение. Я никому его не навязываю.
P.S. Если в чью-то особенно "светлую" голову взбредет мыслишка:" Ага! Они там в Израиле за бешенные деньги могут себе позволить уважение к пациенту и порядочность!" , то уверяю, прагматизм мне не чужд, я провела свое маркетинг-миниисследование: Финансовые затраты на лечение в Ираиле ненамного, но ниже, чем у нас, даже с учетом авиаперелета!

0

17

Уважаемая Нира!
Все-таки, я считаю, что постфактум, по результатам R, КТ, физикального обследования, очень легко делать подытоживающие выводы - специалистам, неспециалистам, израильским докторам.. В реальном же времени, что называется, Он-лайн, врач, имея (!) представление об оперативном и неоперативном методах, склонился к последнему, исходя из интересов больной. Кто даст гарантии, что после операции не было бы большего перекоса таза, укорочения конечности, остеомиелита, травмы мочеточников, труб и проч проблем? И тогда акценты были бы Вами расставлены совсем в другой полярности - ЗАЧЕМ ОПЕРИРОВАЛИ? Я не травматологог, но после ТАКОЙ травмы таза, даже после оперативного лечения, инвалидизация с последующей длительной реабилитацией - всегда..

0

18

Уважаемый kadjaj! Вы исходите из предпосылки, что врач "имея (1) представление об оперативном и неоперативном методах" принимает решение самостоятельно. А субъективный фактор? А если у него нет достаточного опыта проведения подобных операций? Что, что пациенту становиться инвалидом?

"после ТАКОЙ травмы таза, даже после оперативного лечения, инвалидизация...- всегда" От этой фразы за версту нафталином пахнет! У вас представление о лечении такой травмы - 10-15 летней давности.

0

19

Что-то сникли Вы, друзья! А я по чату пробежавшись, очень хочу по поводу "вросшего ногтя" пообщаться, поскольку через муку эту сама прошла. Удаление ногтевой пластины, в которое хирурги как в бога веруют, это тупик! Хочешь получить хроническое заболевание - уничьтожь его. Главное, отделить врастающую ногтевую пластину от мягких тканей пальца. Берем тончайший жгут из стерильного бинта, пропитаный облепиховым маслом, и тщательно заправляем его между ногтем и мягкими тканями пальца (обычно, это большой палец ноги). Больно поначалу, но надо потерпеть. Оставляем на 1-2- дня. Дальше - по накатаной: вправляем жгутик, убираем, вправляем, убираем. Главное, не жалейте масла и себя. Ногтевая пластина начнет выправлятся, и вы забудете о врастании ногтей. Единственное замечание! При педикюре не позволяйте выстригать уголки ногтей больших пальцев - это провоцирует их рост.

0

20

Как-то Вы реагировали поначалу....Или только про Гиппократа, хамов-пациентов и деньги?!?  А по сути? Слов нет?

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Отношение врачей к пациентам » Врач и пациент - партнеры или противники?