MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Отношение врачей к пациентам » Врач и пациент - партнеры или противники?

Врач и пациент - партнеры или противники?

Сообщений 111 страница 120 из 135

111

Надо же, какой распространенный метод, но как-то брезгую я его применять, хотя....если он того стоит, то вполне....может... :D
И всё же, с одной стороны стремишься понять и представить, что там творится с человеком. С другой стороны, понимаешь, что вынужден занимать позицию нездорового, а это очень и очень вредно. Какая-то неразрешимая проблема... :dontknow:

0

112

Сейчас вот слушаю и смотрю спиной телевизор, Прошутинская и иже с ней врачей обсуждают... Ну прямо такие все умненькие... Пожалуй, по делу только Рошаль (уважаю!) говорит. Вот... Врач должен, врач обязан, на ошибки права не имеет.... А пациент согласно Конституции, согласно Основам законодательства о здравоохранении и т.д. имеет право, или должен иметь право... Ну, ИМХО, нельзя врача заставить Конституцией и Основами нормально работать! Не будет хорошего результата в том случае, если пациент придёт к врачу и скажет, что вот, доктор, согласно вот таким нормативным актам Вы обязаны меня лечить, и лечить, простите, хорошо!

0

113

мне в принципе сложно понять как работающему на терапии, как можно лечить хорошо и как плохо. всё делается практически автоматически. при этом надо то сделать, при том это. Это всё у нас на уровне условного рефлекса. кто может о чём-то особо думать и что-то соображать в 5 утра, если не повезло и не удалось до этого поспать?  :D

0

114

Rofe написал(а):

но мне показалось, что у Вас проблемы больше в организации,

Поддерживаю!

0

115

Rofe написал(а):

что за такую маленькую зарплату идти в тюрьму или идти в суд на разборки за ошибку подчинённого не больно охото

Rofe написал(а):

У нас сейчас ЧП произошло, так сейчас за всё отвечает дежуривший зав. отделения перед администрацией и т.д.

У нас за больного отвечает ТОЛЬКО лечащий врач. Но я ведь не об этом... :dontknow:

0

116

Дежурный врач написал(а):

Пожалуй, по делу только Рошаль (уважаю!) говорит.

У меня такое-же мнение, доктор реально в адеквате. Почему доблестный министр не прислушивается к мнению коллег (хотя по моему она не доктор). 

Rofe написал(а):

ошибку совершила обычная дежурившая врачиха.

Доктора, где врачебная этика?

0

117

igorina написал(а):

Доктора, где врачебная этика?

В Германии с этим дело обстоит плохо  :dontknow:

0

118

сорри.  :blush:  просто привёл пример. этот раздел лишь для врачей и я же не называю конкретно кого-то и почему.   :D  :tomato:
все эти дела не особо скрываются и служат не для того, чтобы кого-то в первую очередь наказать. а к тому, чтобы мы на них в первую очередь учились.

0

119

Эта тема в открытом доступе.

0

120

Работая в Российском здравоохранении складывается впечатление, что институт медицины как таковой давно утрачен. Доктора превратились в обслуживающий персонал. Отношение с пациентами доходит до "товар-деньги-товар" (утрирую конечно). Не хватает на мед.стендах перед отделением (а их там у-у-ух) бумажки о "защите прав потребителя". Да, я не ошиблась, именно потребителя. Народ очень полюбил жаловаться (барин приедет, барин рассудит). Хамство практически всегда. Любимая фраза:"Вы же давали клятву Гиппократу!". Частенько парирую, что ни какого Гиппократа я не знаю, и ни какую клятву ему не давала. А клятву давала "Российского врача".

+1

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Отношение врачей к пациентам » Врач и пациент - партнеры или противники?