MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Имеем право? » Юридический вопрос

Юридический вопрос

Сообщений 1 страница 10 из 43

1

Вот что нашел, у нашего соседа по ББ интересный форум по медицинскому праву:
http://medzona.mybb.ru/

0

2

И, что?  :dontknow:

0

3

dachernyshev написал(а):

И, что?  :dontknow:

ничего. интересный форум по мед.праву. может пригодится кому. А что, ты против что ли?

0

4

Я нет, не против  :D

0

5

Пивет Всем! У меня есть такой вопрос:те кто работает уч.врачом знает,что такое критерии оценки работы уч.врача. Там должно быть все выполненно на 95-100%.Охват ФЛГ прикрепленного населения по лану 95-100%.У меня население1987 на участке и судя по критериям я их должен всех прогнать через ФЛГ,иначе 100% лишат меня дотаций уч.врачам, а это "президентские 10000тыс.руб."Вся загвостка в том что выполнить такой план даже на 60% не возможно! Те кто уч. врачи,меня поймут.Я неоднократно, до хрипоты и до жестких матов пытался доказать гл.врачу следующее:Допустим у меня на текущий меся запланированно 90 чел. подлежащих согласно плану пройти ФЛГ,я сними встретился,выдал направления на ФЛГ,провел беседу о необходимости прохождения данного вида обследования и т.д. и всё,дальше мои полномочия как врача закончились. Я же не могу повлиять на волю пациента и насильно или за руку отвести его на ФЛГ.Получается следующее, я свою работу сделал на 100%,но я не могу это указать в отчете "критериях оценки деятельности уч. врача" т. к. из 90 чел реально прошло 15чел. А не прошли они по разным причинам: "...не хочу","..... забыл","....небыло времени" и т.д.А гл. врач ни чего подобного слышать не хочет и требунт 100% прохождения ФЛГ.Так почему уч.врач должен страдать материально за несознательность пациентов? Юридически это правильно? И какой выход из данной ситуации? Есть юридическая разница между потятиями "ОХВАТОМ..." и "ВЫПОЛНЕНИЕМ..."?Я считаю, что есть, но как это доказать гл.врачу который является хирургом пенсионером и не юристом?????!!!!!

0

6

о, :(  критерии уже полностью в ход пошли?нам до апреля продлили халяву, с апреля пообещали   начать резать зряплату- в смысле не оклад. а надбавки  . выдали уже эту хрень на руки-знакомится...м-да ч(м)удистика полная ..та же хрень. что с флюрой может и с прививками начаться ...Тут или глотать. или бодаться- через инспекцию по труду - но тогда надо каждому под роспись вручать уведомление о нужности флюры- прививки, если откажется- по идее полное право имеет . согласно ФЗ о здоровье ...и если врач наказывается за то. что пациент пользуется своим законным  правом- надо скандал закатывать. вплоть до прокур(в)атуры  ...а уж бодаться ли с начальством и насколько сильно- каждый решает  для себя сам  :confused:

0

7

lex написал(а):

о,   критерии уже полностью в ход пошли?нам до апреля продлили халяву, с апреля пообещали   начать резать зряплату- в смысле не оклад. а надбавки  . выдали уже эту хрень на руки-знакомится...м-да ч(м)удистика полная ..та же хрень. что с флюрой может и с прививками начаться ...Тут или глотать. или бодаться- через инспекцию по труду - но тогда надо каждому под роспись вручать уведомление о нужности флюры- прививки, если откажется- по идее полное право имеет . согласно ФЗ о здоровье ...и если врач наказывается за то. что пациент пользуется своим законным  правом- надо скандал закатывать. вплоть до прокур(в)атуры  ...а уж бодаться ли с начальством и насколько сильно- каждый решает  для себя сам

Да lex, уже полным ходом эта штука работает! И с прививками такая же канитель. Если пациент откажется, тут проще, расписался он что не желает и всё... А как же быть стеми кто взял направления на ФЛГ, расписался о получении и потом хрен на ФЛГ забил.... А начальство требует ВЫПОЛНЕНИЕ ФЛГ а не количество выданных направлений!!! как тут быть????

0

8

Колеги! вопрос вот в чем... Пришел пациент к  уч.врачу, с жалобами на боли в спине.Врач осмотрел и выписал напр. на консультацию к неврологу. Пациен пошел к частно практикующему врачу и принес от него результат консультации в котором написанны: диагноз, расписанны капельницы, уколы, доп. обследования. От уч.врача пациент требует положить его в дневной стац. или в круглосут. стационар т.к. необходимо выполнить назначения вр.невролога. ВОПРОС: имеет ли право уч.врач направить пациента на стац.лечение? имеет ли право уч.врач продолжать лечение по назначениям частного невролога? А если возникнут осложнения в ходе лечения, кто будет отвечать, уч.врач или частно практикующий врач невролог назначивший курс лечения? И какие нормативные документы регламентируют данные отношения?

0

9

Какие показания к стац. лечению? Чисто амбулаторная ситуация. Если назначения не противоречат здравому смыслу и диагнозу установленному неврологом, почему их нельзя выполнить? Пусть лечится на дневном стационаре.

0

10

Имеет право (по своему усмотрению, аргументируя данными от профильного специалиста). Не просто имеет право, а обязан следовать рекомендациям профильного специалиста, если они не противоречат основам медицинской науки или тому, что находится в компетенции уч.врача. Если возникнут осложнения в ходе лечения, то отвечать будут оба, но... . Если уч. врач полностью соблюдал назначения проф. спеца, и это не было откровенным идиотизмом, то с него взятки гладки (он не имел права поступить по-другому). А вот если опоздает с назначениями, то тут он получит по полной.  Отдельных документов, регулирующих данный вопрос нет в РФ (насколько мне известно). Вот этот Право поможет разделить "срок" :D с частниками))

Отредактировано Aspis (2013-03-26 23:58:27)

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Имеем право? » Юридический вопрос