MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » О наболевшем... » О клятве Гиппократа

О клятве Гиппократа

Сообщений 41 страница 50 из 63

41

Вот натолкнулся...

+1

42

Интересный материал, интересные комментарии, и у каждого своя правда.
Меня озадачил последний абзац. Убрать из взаимоотношений врач-пациент государство, пусть каждый платит за свое здоровье. Ну предположим, так и сделают. И та же самая медсестра, или санитарка, когда станут старенькими- что будет с ними? При их грошовой пенсии?
Мы живем в стране, где оплата труда отнюдь не пропорциональна общественной пользе этого труда. Думаю, как раз врачам это не надо объяснять.
Что-то автор статьи в своих выводах не додумал.

Отредактировано Nataly (2013-10-09 21:35:12)

0

43

Nataly написал(а):

пусть каждый платит за свое здоровье.

Я в этом отношении уже давно думаю так-здоровье граждан должно оплачиваться следующим образом-за работающих должен платить работодатель, причём напрямую в ЛПУ, за ЗАКОННО неработающих (пионеров, пенсионеров, инвалидов, состоящих на учёте как безработные) должно платить государство (в виде каких-нибудь соцстрахов и т.д.), если человек просто не работает-оплата здоровья становится его личной проблемой. Оплата должна происходить за каждый конкретный случай, а не отчисление каких-то процентов... Может, я и не прав, но за годы работы такое мнение сложилось...

+1

44

Дежурный врач
ППКС!

Но сколько сразу же возникнет перехлёстов: работающие инвалиды (у нас демократично называемые как "люди с недугом"), мамы-папы, воспитывающие детей возрастом до 3 лет, работающие пенсионеры ...ну и пионеры - тоже...  :crazyfun: Ведь стопудово начнутся перекосы в виде, если инвалид - сиди дома и не сунься работать и т. п.

0

45

Дежурный врач написал(а):

Я в этом отношении уже давно думаю так-здоровье граждан должно оплачиваться следующим образом-за работающих должен платить работодатель, причём напрямую в ЛПУ..... Оплата должна происходить за каждый конкретный случай, а не отчисление каких-то процентов... Может, я и не прав, но за годы работы такое мнение сложилось...

Подпись автора

Арфы нет... Возьмите бубен!

Хм... Боюсь, это опять выйдет боком бедным больным. И врачу придется доказывать правомерность затраченного лечения не одному вредному Фонду, а целой толпе собственников, большинство из которых- жадные задницы (извиняюсь за выражение). Они и в ФМС-то перечисляют только потому, что деваться некуда, закон. А при такой системе все будет зависеть от их совести. Ха-ха-ха... (((
Ну, а как Вам такой вариант- Перечисления идут, но не в ЛПУ, не в фонд, а на личный "медицинский" счет работника? И чтобы он мог тратить оттуда средства ТОЛЬКО на лечение себя или своих иждивенцев. А уж сколько он оттуда возьмет- его личное дело.

0

46

Nataly написал(а):

Хм... Боюсь, это опять выйдет боком бедным больным.

Не выйдет, потому, что никогда не будет... :)

Nataly написал(а):

И врачу придется доказывать правомерность затраченного лечения не одному вредному Фонду,

Почему врачу? Посадить в управе одного-двух экспертов для спорных случаев вместо целого штата различных фондов... И всё...

Nataly написал(а):

А при такой системе все будет зависеть от их совести.

Обязать законодательно... А небольшие компании и фирмочки, не способные оплачивать сие, тем более какие-то дорогостоящие вещи, могут заключить договоры с этими соцстрахами и иже с ними...

Nataly написал(а):

Ну, а как Вам такой вариант- Перечисления идут, но не в ЛПУ, не в фонд, а на личный "медицинский" счет работника?

А где гарантия, что ну если не всеми, то очень многими нашими согражданами эти перечисления будут тратится по назначению, а не на.... эммм... что-то другое, скажем так... Те же материнские капиталы пропива тратятся не по назначению очень легко...

0

47

Дежурный врач
Будут, будут, это как пить дать. Но это будет уже сознательный выбор человека, и обижаться будет не на кого, кроме себя. Кстати, выражение "Здоровье- главное богатство" приобретет конкретную форму, и заставит лучше заботиться о себе.
Знаю людей, потративших огромные суммы денег просто в никуда, на ветер. Вплоть до глупого гусарства.  Но вот горюют они только о 500 руб., которые отдали врачу, чтобы он провел их без очереди по кабинетам для обследования. То ли лучше было с гипертонией в очереди за несколько часов окочуриться, то ли врач, бяка, должен был это бесплатно сделать...
Потребительское отношение к медикам как-то уживается с наплевательским отношением к своему здоровью. Парадокс, однако.

0

48

Дежурный врач написал(а):

А где гарантия, что ну если не всеми, то очень многими нашими согражданами эти перечисления будут тратится по назначению, а не на.... эммм... что-то другое, скажем так...

хм... ну есть же опыт (и не плохой!) ДМС - где всё прописано, на что, в каких случаях можно тратить на счету находящиеся денежки. Кстати,  у нас всё больше становится популярным со стороны уважающих себя фирм, страховать своих работников именно ДМС.

0

49

Nataly написал(а):

Но это будет уже сознательный выбор человека, и обижаться будет не на кого, кроме себя.

Ну Вы же сами писали-

Nataly написал(а):

И чтобы он мог тратить оттуда средства ТОЛЬКО на лечение себя или своих иждивенцев.

Иждивенцы-то здесь при чём?
ИринаВ
У нас в стране, а если быть точным, то в нашем регионе, не берусь говорить за другие, по ДМС страхуют только ну очень крутые компании, как-то Газпром и его дочки...

0

50

Дежурный врач
Ну, как при чем? Дети, старые родители. Если человек захочет, чтобы его ребенок получил мед. помощь получше, чем гарантированный гос. минимум? И если он сам за это готов заплатить? Что же в этом плохого?

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » О наболевшем... » О клятве Гиппократа