Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » О наболевшем... » О клятве Гиппократа

О клятве Гиппократа

Сообщений 1 страница 10 из 64

1

Ссылка... http://zhurnal.lib.ru/b/ochenxlichnoe/m … rata.shtml
Ваше мнение, коллеги...

0

2

Я и раньше подозревал, что с этой клятвой что-то нечисто.  :blush:  Вообще я согласен с автором, у нас люди любят тыкать этой клятвой тебе в нос.

0

3

А я к Клятве Гиппократа отношусь с большим почтением, ко всяким инсинуациям по поводу ее происхождения отношусь нетерпимо.

0

4

Так я тоже считаю её правильной... Просто отношение к ней сейчас извратили донельзя... И, как бы то нм было, мы с вами её не принимали...

0

5

Дежурный врач написал(а):

Так я тоже считаю её праильной... Просто отношение к ней сейяас извратили донельзя... И, как бы то нм было, мы с вами её не принимали...

Тоже с телефона пишите?? ;)
Ну то, что мы хором галдели клятву Врача РФ - это все правомерно, понятно и проч..
Но я лично КЛЯТВОЙ ВРАЧА считаю именно клятву Гиппократа - даже сейчас, когда пообился и поработал - читаю ее, мурашки по коже..

0

6

Почему с телефона? Я уже дома....

0

7

А те, кто ежедневно укоряет Вас этой клятвой, они хоть раз её читали? Даю ... на отсечение. что где-то краем уха слыхали, что есть что-то такое....

0

8

Почему с телефона? Я уже дома....

Потому что ашыбок много ;)

А те, кто ежедневно укоряет Вас этой клятвой, они хоть раз её читали? Даю ... на отсечение. что где-то краем уха слыхали, что есть что-то такое....

А я такие замечания и "укоры" игнорирую.. Не хватает еще обращать внимание на всяких дегенератов  :glasses:

0

9

kadjaj написал(а):

Потому что ашыбок много

Пардон... Исправил... Просто фон такой был... o.O

0

10

Думаю, раз уж тема "прикреплена" ввиду своей важности, справедливо будет привести здесь текст клятвы..

Клянусь Аполлоном врачом, Асклепием, Гигией, Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и безо всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обстоятельством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому. Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я ни дам никому просимого от меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно также вручу ни какой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду проводить я свою жизнь и свое искусство. Я в никоем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я не вошел, я войду для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.
Чтобы при лечении – а также и без лечения – я ни увидел и ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да и будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена; преступающему и дающему ложную клятву да будет обратное этому.

Отредактировано kadjaj (2008-08-26 20:38:34)

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » О наболевшем... » О клятве Гиппократа