MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

и опять про то самое..(((

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

добрый день. случилась следующая ситуация. возможно я вообще зря переживаю. у меня есть некая боязнь собак. и я думаю я не одна. и я стараюсь их всех обходить стороной. как домашних, а уже тем более бродячих. так вот. я шла на работу через дворы. и тут из одного подъезда вышли мама, дочка и собака на поводке. собака маленькая, наверное максимум 25 см в высоту. собачка как и все что то начала искать в земле, нюхать и т.д. и я думала проскочить мимо них пока собака была в другой стороне. но как только я уже почти проскочила, то увидела как собачка подбежала ко мне. с правой стороны. я сразу в ступор. и немного остановилась. но насколько я увидела, то собака не успела коснуться меня своим носом, ее вовремя потянула назад хозяйка со словами "ты что сегодня все хочешь обнюхать"
была я одета в джинсы, достаточно плотные. так вот вопрос в следующем, если предположить что я не почуствовала что собака таки ткнулась носом в ногу (в джинсах) , хотя носик у нее размером с 10 копеек, то надо ли за ней наблюдать 10 дней? дело в том, что у меня на ногах есть следы от вросших волос (ранки которым 2 дня уже).
почему пишу.потому что в инете столько всякой фигни начиталась. мучает страх(
основной вопрос в том, что если я вдруг действительно не заметила то что она все таки ткнула меня носом в ногу именно туда, где есть повреждения от вросших волос.
В оф источниках пишут "Заразиться бешенством можно при нанесении больным животным укуса или оцарапывания, а также в случае, когда его слюна попадает на поврежденную кожу."
если я правильно поняла, даже если собака ткнула носом в именно то место, где тот прищик (ранка - круглая размером где то 1*1 мм) от вросшего волоса (то есть ето поврежденная кожа), то изза барьера (штанов) все равно нет риска? с учетом что возможно в соплях собаки есть частици слюны?
ситуация по городу 20 лет не было случаев, а те единичные - это собаки/коты, которых на лето увозят загород на дачу, где они видимо имели контакт с дикими или бродячими животным.

прошу разьясните ситуацию. спасибо огромное

0

2

Доброго времени суток.

Риска заразиться бешенством у Вас нет. Прививок никаких делать не надо. Вет.наблюдение за животным (10 дней) - тоже не нужно.
Все эти меры потенциально возможны только в случае если был прямой контакт (укус, оцарапывание, ослюнение) Ваших слизистых оболочек или поврежденной кожи с животным, подозрительным на бешенство. В Вашем случае не было ни того, ни другого. Поэтому никаких мер дальше не требуется.

Надеюсь, это поможет разобраться.

0

3

Здравствуйте!Пожалуйста,прокомментируйте мою ситуацию!25 октября меня укусила собака.Я вышла в магазин недалёко от дома,а рядом с магазином уже какое то время обитает стая бродячих собак,они довольно агрессивные,всегда лают на прохожих и проезжающие машины,но раньше на меня не нападали.А в этот раз почему-то окружили,стали лаять и кидаться,я стала отбиваться,но одной в итоге удалось все-таки меня укусить сзади немного выше колена.Я сразу вернулась домой,осмотрела место укуса.Укус был через джинсы,они почему то остались абсолютно целы,но прокусила она до крови,6 отметин от зубов и большой синяк.Я рану обработала тщательно перекисью водорода, мылом не промывала,так как не знала об этом,да и не было у меня хозяйственного мыла.И сразу поехала в травмпункт,где мне ещё раз обработали рану и вкололи первый укол Кокав.Иммуноглобулин не кололи.На данный момент мной сделано 4 прививки,которые я перенесла без всяких побочек,но с недавних пор я стала испытывать ужасный страх заболеть бешенством!!!Прочитала,что надо наблюдать при возможности за собаками,но дело осложнилось тем,что я не знаю точно какая из этих собак меня укусила!Я каждый день ходила смотреть на стаю,10 дней вроде собаки были на месте и вели себя без изменений,потом стая разбежалась,и далее возможность наблюдения отсутствует.Ситуацию по бешенству животных в моем городе я не знаю,но в области регулярно регистрируются случаи бешенства у лис,иногда у собак в деревнях. Бешенство у человека зарегистрировано вроде давно,по данным из интернета,в каком то отдалённом хуторе.В связи со всем вышеописанным мной,хочу спросить есть ли риск у меня заразиться бешенством,если собака все же была больна?Правильно ли что мне не стали колоть иммуноглобулин?10 лет назад я уже проходила полный курс прививок Кокав так же в связи с укусом неизвестной собаки. Это может как то положительно сказаться на формировании иммунитета сейчас или это уже не влияет?И через какой срок мне уже можно не бояться что я заболею?Спасибо если ответите мне очень боюсь!

0

4

Anna_Alexandrova написал(а):

Здравствуйте!Пожалуйста,прокомментируйте мою ситуацию!25 октября меня укусила собака.Я вышла в магазин недалёко от дома,а рядом с магазином уже какое то время обитает стая бродячих собак,они довольно агрессивные,всегда лают на прохожих и проезжающие машины,но раньше на меня не нападали.А в этот раз почему-то окружили,стали лаять и кидаться,я стала отбиваться,но одной в итоге удалось все-таки меня укусить сзади немного выше колена.Я сразу вернулась домой,осмотрела место укуса.Укус был через джинсы,они почему то остались абсолютно целы,но прокусила она до крови,6 отметин от зубов и большой синяк.Я рану обработала тщательно перекисью водорода, мылом не промывала,так как не знала об этом,да и не было у меня хозяйственного мыла.И сразу поехала в травмпункт,где мне ещё раз обработали рану и вкололи первый укол Кокав.Иммуноглобулин не кололи.На данный момент мной сделано 4 прививки,которые я перенесла без всяких побочек,но с недавних пор я стала испытывать ужасный страх заболеть бешенством!!!Прочитала,что надо наблюдать при возможности за собаками,но дело осложнилось тем,что я не знаю точно какая из этих собак меня укусила!Я каждый день ходила смотреть на стаю,10 дней вроде собаки были на месте и вели себя без изменений,потом стая разбежалась,и далее возможность наблюдения отсутствует.Ситуацию по бешенству животных в моем городе я не знаю,но в области регулярно регистрируются случаи бешенства у лис,иногда у собак в деревнях. Бешенство у человека зарегистрировано вроде давно,по данным из интернета,в каком то отдалённом хуторе.В связи со всем вышеописанным мной,хочу спросить есть ли риск у меня заразиться бешенством,если собака все же была больна?Правильно ли что мне не стали колоть иммуноглобулин?10 лет назад я уже проходила полный курс прививок Кокав так же в связи с укусом неизвестной собаки. Это может как то положительно сказаться на формировании иммунитета сейчас или это уже не влияет?И через какой срок мне уже можно не бояться что я заболею?Спасибо если ответите мне очень боюсь!

Доброго времени суток.

В Вашем случае всё сделали правильно - рану обработали, начали курс КоКАВ. Иммуноглобулин в этом случае не показан, т.к. локализация не "опасная по бешенству". Наблюдение за собаками не имеет в данном случае большого смысла, т.к. Вы все равно получаете полный курс прививок. Наличие полного курса вакцинации от бешенства 10 лет назад без соответствующей ревакцинации (через год, и далее каждые три года) не имеют сейчас никакого влияния.
К вопросу о возможности заразиться бешенством - при раннем обращении, полноценном курсе вакцинации и соблюдении режима, такая вероятность равна почти нулю. По крайней мере, за последние лет 15 в РФ не было ни одного случая, кто вовремя обратился, проводил полноценную вакцинацию по схеме и в итоге бы заразился бешенством. Именно поэтому эту схему и не меняют ввиду ее высокой эффективности.

Надеюсь, это поможет разобраться.

0

5

Спасибо огромное Вам за ответ!!!!

0

6

Пожалуйста :)

0