Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Укусила белка в США

Сообщений 1 страница 10 из 88

1

Здравствуйте,

28 сентября меня укусила белка (территориально в США). Обратилась в госпиталь с просьбой поставить прививку от бешенства. Медсестра, принимавшая меня в тот день, ушла звонить на горячую линию по бешенству (по протоколу), вернулась через 2 часа и объявила, что прививку они мне делать не будут, так как "белки почти никогда не переносят бешенство и в США не было ни одного зарегистрированного случая передачи бешенства от белки человеку".
В общем, мои робкие аргументы о том, что это все таки теплокровное млекопитающее, были отклонены и я ушла ни с чем.
Через несколько дней пришло письмо из министерства здравоохранения с убедительной рекомендацией пойти и получить прививку в кратчайшие сроки (прошла неделя на тот момент)ю. Взяла это письмо, поехала с ним в госпиталь, они меня приняли, ушли совещаться.
Приходят, приносят 5 уколов: иммуноглобулин и прививку и начинают мне при этом говорить, как опасна эта прививка и как они не советуют ее делать, ибо вред от этой прививки превышает сомнительную возможность подцепить бешенство от белки.
В общем, вкратце: побоялась я колоть её и уехала.
Через 2,5 недели у меня ни с того ни с сего началась бессонница (не спала 3 суток вообще), страх,тревога, дрожь, но этому всему предшествовало появление ужасной невыносимой сухости во рту и боли в горле (+ постоянное чувство комка, который хочется сглотнуть каждую секунду но не получается), кушать перестала совсем, ибо при виде еды появляется чувство тошноты и отвращения, пью воду чтобы запить ком, но помогает на неск секунд, так же стала потеть ночью, хотя никогда не потела, и периодически покалывает в пальце с укусом.
Температура то нормальная, то 37,2-37,4.
15 октября (на 18 день после укуса) всё-таки настояла на прививке, сделала.
Но не дает покоя мысль, что поздно (( симптомы не проходят, чувтствую себя не очень, больше всего беспокоит горло...
Подскажите пожалуйста, нужна ли была прививка и что это за признаки, особенно горло?

0

2

Доброго времени суток.
Несколько уточняющих вопросов:
1) в каком именно Штате произошел укус?
2) от кого именно пришло письмо с рекомендацией провести вакцинацию - от Centers for Disease Control and Prevention (CDC) или именно министерства здравоохранения?
3) Ваш текущий иммунологический статус? (если ли какие-то хронические заболевания, постоянно принимаемая терапия и т.п.)?

0

3

Здравствуйте.

Спасибо за ответ.

1) Штат Нью-Джерси
2)письмо пришло от Bridgewater Township Health Department (город, где я проживаю). CDC сказали нет необходимости в вакцинации, когда им звонил врач из госпиталя, в который я обратилась за прививкой.
3)Постоянно принимаемой терапии нет, иногда принимаю бета-блокаторы от пароксизмальной тахикардии (с 2011 г.).

Еще уточню: в ночь перед прививкой (которая была на 18 день после укуса, выпила пол-бокала вина).

0

4

Спасибо за уточнения.
Скажем так, ситуация несколько неоднозначная, но точно требующая дальнейшего наблюдения и продолжения вакцинации.

CDC действительно не рекомендует проводить вакцинацию от бешенства после укуса белкой, но у этой организации больше "глобально-надзорные функции". Поэтому они уточняют, что решение вопроса о возможной вакцинации остается за местным департаментом того Штата, где был укус/обращение. Это связано с большей осведомленностью местного департамента о текущем положении дел относительно разных инфекций. По всей видимости, именно с этим связано письмо от местного департамента с рекомендацией вакцинировать.

В Штатах действительно бешенство крайне редко передается через диких грызунов. И хотя несколько публикаций на эту тему были применительно к Нью-Йорку летом этого года, доказанных случаев заражения нет.

Описанные симптомы потенциально можно интерпритировать как подозрительные на бешенство. Именно поэтому вакцинацию и наблюдение рекомендовал бы продолжить. К сожалению, на настоящий момент нет никаких дополнительных объективных средств, которыми можно было бы "усилить Вашу защиту" против возможного заражения. В этом смысле, вакцинация - это максимум, что мы можем сделать.

Надеюсь, это поможет разобраться.

0

5

Здравствуйте, спасибо за ответ!
Вакцинацию я все-таки начала (на 18 день), но дело в том, что я ее начала после появления всех указанных симптомов. Они появились в субботу вечером, в воскресенье я поехала и настояла на прививке. Сейчас сохраняется сухость во рту и ком в горле, который хочется постоянно сглотнуть, но не получается. Начала потихоньку кушать, температура 36,6-36,8. Сегодня была сделана вторая вакцина. Мучает вопрос: не поздно ли начата вакцинация и сколько могут длиться симптомы если не дай Бог, заболевание произошло?

0

6

В контексте того, что уже сделано и продолжает делаться (вакцинация), вопрос о своевременности начатой вакцинации не имеет никакого значения, т.к. любой ответ на него не изменит того, что уже сделано, и никак не поменяет текущую тактику.

Уменьшение температуры - хороший знак. Продолжайте вакцинацию и наблюдение в динамике.

0

7

Спасибо. Сейчас основная жалоба - страшная сухость во рту и ком в горле, который в сочетании с этой сухостью просто изматывает и Днём и ночью :( можно ли как-то хотя бы уменьшить эти ощущения? И ещё вопрос: а вообще, были ли случаи заражения бешенством через белку?

0

8

Elena0525 написал(а):

Спасибо

Пожалуйста :)

Elena0525 написал(а):

Сейчас основная жалоба - страшная сухость во рту и ком в горле, который в сочетании с этой сухостью просто изматывает и Днём и ночью  можно ли как-то хотя бы уменьшить эти ощущения?

Даже не знаю, как бы Вам точнее ответить. Вот если, например, у Вас беременность 7-8 месяцев и есть жалобы на отеки, повышенное давление, плохое самочувствие ... вот как-то можно это уменьшить?

Наверно, самым точным будет утверждение, что вся эта ситуация должна в итоге разрешиться. Если же это действительно сильно беспокоит - у Вас всегда есть возможность обратиться к Вашему Family Doctor. Возможно, он сочтет возможным назначить некоторые препараты (холиномиметики). В любом случае, дистанционно этот вопрос никак не решу.

Elena0525 написал(а):

И ещё вопрос: а вообще, были ли случаи заражения бешенством через белку?

В Штатах за последние лет 15 - нет. По крайней мере, среди зарегистрированных случаев.

0

9

TraumaX написал(а):

Пожалуйста

Даже не знаю, как бы Вам точнее ответить. Вот если, например, у Вас беременность 7-8 месяцев и есть жалобы на отеки, повышенное давление, плохое самочувствие ... вот как-то можно это уменьшить?

Наверно, самым точным будет утверждение, что вся эта ситуация должна в итоге разрешиться. Если же это действительно сильно беспокоит - у Вас всегда есть возможность обратиться к Вашему Family Doctor. Возможно, он сочтет возможным назначить некоторые препараты (холиномиметики). В любом случае, дистанционно этот вопрос никак не решу.

В Штатах за последние лет 15 - нет. По крайней мере, среди зарегистрированных случаев.

К Family Doctor обратилась, прописал успокаивающее...

Можно ещё спрошу пожалуйста: когда уже можно более-менее успокоиться? Когда начинается защита вакцины?

0

10

Активный иммунитет начинает формироваться примерно через 2-3 недели после начала вакцинации. Но первое "влияние" на инфекцию оказывает уже через 2-3 дня. Полагаю, что снижение температуры как раз такой сигнал "первичного влияния". Когда именно сформируется полноценный иммунитет сказать сложно - на это влияют очень много разных факторов, которые довольно индивидуальны. Наверно, имеет смысл оценивать предварительные результаты примерно к 3 месяцам (если мы вообще имеем дело с потенциально активным вирусом бешенства).

0