MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » О наболевшем... » Какие вопросы доктор не должен задавать пациенту?

Какие вопросы доктор не должен задавать пациенту?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Тема этической направленности.
За свою достаточно длительную жизнь я неоднократно сталкивалась с тем, что врачи иногда (ИМХО) переходят границы и дают советы, которые в принципе не должны, может быть даже не имеют права быть даны.
Т.е. как человек,как друг, (если доктор мой друг) он может мне это сказать. Но как лицо, выполняющее свои обязанности, просто не имеет права говорить на некоторые темы.
К примеру, как вы расцениваете, когда доктор, к которому пришел на прием пациент, говорит в процессе осмотра, консультации, исследования, что
"да, тебе столько лет уже, что давно пора рожать!"
"да когда ты уже родишь? я же последние года 3 тебе только об этом и говорю!"
"почему у тебя нет детей?"
"кто у тебя муж? он не хочет детей?"
"ты очень пожалеешь, если потом захочешь детей, а их не будет!"
"дети - это счастье, ты даже сама не понимаешь, от чего ты отказываешь!"
"почему ты не замужем? вы выбираешь?"
"нет кандидата достойного? а может к себе надо присмотреться?"
"чего ты боишься? в твоем возрасте уже давно пора не бояться"

и т.п. фразы.

где грань, которую доктор не должен переходить?
Я считаю,что такие предложения, советы, вопросы не допустимы в работе доктора.
Его задача только осуществить осмотр и молча указать диагноз, а так же способ лечения, если таковой требуется.
Все дополнительные разговоры, лично я пресекала бы.
Но как человек интеллигентный, все же город моего проживания обязывает))), я часто молчу, не хочется хамить...если честно.
И вообще не люблю конфликты.
Вот тут много докторов.
Моя тема для того, чтобы хотя бы некоторые из вас задумались на предмет того, что вы говорите!

0

2

Есть специальная дисциплина в медицинских ВУЗах называется этика и диантология. Я считаю что уважающий себя врач всегда тактичен с пациентом

0

3

Судя по контексту, о гинекологах речь? Да, водится за ними такое. "Как нет мужика в 20 лет? Срочно надо найти. Вот прям сейчас иди и найди!"

0

4

я считаю доктор не должен задавать вопросы касающиеся личной жизни пациэнта если конечно это не относится к болезни

0

5

даже не знаю

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » О наболевшем... » Какие вопросы доктор не должен задавать пациенту?