MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы старшим коллегам » Помогите, пожалуйста, определиться со специальностью.

Помогите, пожалуйста, определиться со специальностью.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Приветствую всех старших коллег! И сразу прошу помощи, совета. Никак не могу определиться со специальностью, хотя через год уже заканчиваю университет. Совета просила на разных форумах, на одном даже очень помогли. Но он был очень узкоспециализированный. Поэтому перебазировалась сюда ))) Пытаюсь определиться со специальностью и понимаю, что чем дальше, тем мне сложнее. Потому что нравится практически все... Я такой фанат медицинский ))) Всю жизнь мечтала о работе реаниматологом, но сейчас понимаю, что не смогу. Не смогу, потому что затраты труда несоизмеримы с оплатой этого самого труда. Поймите меня правильно, но для меня очень важно, сколько я смогу зарабатывать своей специальностью. И я понимаю, что при работе реаниматологом сил на подработки у меня не останется, а достойно жить на одну зарплату не получится. В связи с этим ищу что-то другое. Сразу скажу, чем меня привлекала и до сих пор привлекает работа в реанимации: активная работа мозгами (так я вижу хорошего реаниматолога), необходимость обладать обширными знаниями и уметь проводить параллели с разными специальностями, умение среди массы симптомов или данных объективного анализа выявитьглавные или иначе просто сложить пазл из кучи кусочков, какая-никакая, го всё-таки работа ручками, а это я тоже люблю. Ещё всегда нравилось то, что в реанимации не нужно неделями ждать результатов исследований, в принципе, нравится ургентность (но не 24 часа). Собственно, на данный момент ищу какую-то специальность, которая хотя бы минимально приближалась бы к реаниматологии по указанным параметрам. Категорически не люблю монотонную рутинную работу (кдл и фд не для меня), не могу сказать, что получаю огромное удовольствие от долгого общения с пациентами, хотя общаюсь с ними очень даже хорошо, пациенты меня очень любят ))) Стала думать в сторону гинекологии, потому как там и ручками поработать можно, и голову прикладывать нужно. Но есть такой момент. Наверняка хорошо зарабатывают акушеры, гинекологи в стационарах. Но тогда можно забыть о семье. А я девушка, причём немолодая, замужняя, планирую детей. А значит светит мне только жк. Смогу ли я там нормально зарабатывать? Вы извините меня, что я ставлю вопрос ребром, но наша жизнь диктует свои правила. У нас преподавательско-медицинско-инженерная семья ))) поэтому особого дохода никто не имеет. Ещё с теоретической/научной точки зрения оооочень нравится онкология. Но это хирургическая специальность, а я не уверена, что смогу потянуть большую хирургию и семью. Да и морально в онкологии тяжко. А я всем сопереживаю, несмотря на внешнюю холодность. Последнее время стала думать об общей врачебной практике. Вроде бы тут как раз нужно иметь достаточный багаж знаний, работа в амбулатории, график нормированный (это так старость себя проявляет или натиск окружающих, завывающих песни о том, что женщина должна быть в семье), но не совсем мне понятно, как у них с заработком.
Для полноты картины сразу скажу, что деньги с пациентов выпрашивать не умею, всех жалею, всем все делаю бесплатно. Работая в процедурном кабинеье, ходила по домам изредка, так как деньги брать не могла. Только к пациентам с очень плохими венами, кого никто не брал, да и то, само собой, бесплатно. Дурочка такая. Возможно, что-то со временем изменилось, не проверяла. Но это такой жирный минус, наверное. Из плюсов. Никогда не теряюсь ни в каких ситуациях. Из-за чего и хотела в ургентную медицину по молодости. Ещё в плюсах руки, растущие из нужного места.
Собственно, написала очень много. Буду очень благодарна за любые советы.

0

2

Сложно, конечно, заочно что-то предметное посоветовать. Но опираясь только на то, о чем Вы рассказали, можно предположить, что Российская медицина, наверно, не для Вас. Пожалуй, Вы нигде не сможете найти адекватную работу по прямой специальности в рамках заявленной нагрузки, при этом использовать свой интеллектуальный потенциал, решая "клинические паззлы" и иметь достойную "белую" зарплату ("чтобы на семью хватало").

Обычно, вопрос зарплаты решают тремя наиболее популярными способами: 1. Работают за зарплату, как основу + берут частных пациентов или договариваются на "индивидуальные" дополнительные процедуры (т.е. "черный нал"); 2. Работают на 2-2.5 ставках, совмещая некоторые позиции (очень немногие способны так долго протянуть); 3. Работают дежурствами (в разном графике) + имеют другую, немедицинскую, работу с бОльшей зарплатой. Т.е.занимаются медициной, как хобби. Есть, конечно, и другие способы.

Традиционно, в хирургических специальностях, обычно, заработать такие "дополнительные деньги" проще. В терапевтических - сложнее и много "муторнее".

За всех говорить не буду. Это мое личное мнение.

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы старшим коллегам » Помогите, пожалуйста, определиться со специальностью.