MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » О наболевшем... » глубокое бумажное море

глубокое бумажное море

Сообщений 1 страница 10 из 131

1

Вот ответьте на вопрос уважаемые коллеги,какой самый неприятный аспект нашей работы,правильно пи-са-ни-на,такое ощущение что большую часть рабочего времени мы пишем,пишем,пишем,а на дворе 21 век, диктофоны ,компьютеры,принтеры,а мы все пишем и пишем, год от года все больше и больше,неужели нельзя наговорить на диктофон ,потом скинуть на комп,и по потребности распечатывать,ведь в среднем прием ведется 20-25 мин ,а потом пациент еще полчаса а то и час ждет в коридоре пока я заполню всякие листки консультанта,листки рекомендаций, карточку,а если больной на дневном станционаре то еще и историю болезни,спрашивается за каким это все надо?

0

2

Ха... Ещё раз ха.... Злободневно, конечно, но чем помочь? Только не деньгами... :confused:

0

3

Да уж, писанина  задолбала уже по самое не могу :(.. Пишу только  самое необходимое,  что можно не писать сразу- не пишу, потом собираюсь с силами и ликвидирую  пробелы... Много раз за это огребался от разных проверяющих,  и продолжаю огребаться- но просто не могу себя заставить  все бумажки в срок  писать- это ж на грани реального :(...А если пишу быстро- потом сам прочитать не могу  :)
Где можно - использую компьютер- всякие шаблоны с подчеркиваниями- вычеркиваниями, истории печатаю- так как  много постоянных и однотипных  больных- потом только даты меняешь.. сейчас вроде разрешено это- по крайней мере  мое начальство пока не возмущалось..

0

4

А куда деваться  :dontknow: , количество писанины возрастает с каждым годом, и никто (чиновники от медицины) не думает как облегчить эту ситуацию, наоборот придумываются к заполнению новые формуляры, журналы и бумажки. Просвета нет и думаю будет еще очень не скоро.

0

5

да не будет лучше. я в одной больнице работал и там истории болезни печатались. писать приходилось визиты и назначения. тем не менее гелеевые ручки расходовались очень быстро. красивые шариковые ручки, которые мы получаем от представителей фармфирм в качестве подарков, приходится раздаривать заграницей друзьям и родственникам, т.к. они практически для быстрой писанины ни очень.
в другой больше печатали и диктовали. сейчас пишу и диктую.  так везде, особенно в первых больницах у врачей скапливались горы недописанных историй болезней. здесь сначало пишут/печатают краткие или предварительные выписные письма, а затем дописываеют окончательные. так этих актов пациентов для написания окончательных писем скапливалось у некоторых моих быв. коллег больше 100. в одной больнице даже в отпуска перестали отпускать врачей пока они письма не допишут и они бедные до 20.00 каждый день их диктовали или делали это полулегально дома по вечерам и по выходным.

0

6

О, коллега Rofe меня порадовал ! :)... Я думал, только мы в России от этого мучаемся. оказывается. и в цивилизованных странах схожие проблемы ;).. Правда. до "диктовать" нам еще очень далеко, к каждому врачу секретаршу не приставишь, они  у нас только  главным врачам положены :)  (это начальник больницы , а не зав.отделением. как у вас  - если я правильно запомнил разницу в этих номенклатурах  по предыдущему обсуждению)) )

Отредактировано lex (2009-04-23 11:23:18)

0

7

Сделать при желании можно все,у нас почти в каждом кабинете стоят компы,поставить микрофон,и гнать через преобразователь,речь-текст прямо на принтер, прогаммы такие есть даже русские (Эрика,Горыныч) я говорил со знающими людьми,они меня заверили ,что это вполне реально.Если летом стану главврачем нашей богадельни ,ей Богу внедрю,тем более что денег там особо больших не надо.

0

8

эти преобразователи даже другим цветом или шрифтом ,отделяют ,голос врача и пациента.

0

9

Я в 1997 году был в Германии в городе Киль и посетил местную университетскую клинику, так там все врачи надиктовывали на диктофон свою писанину и в конце рабочего дня сдавали кассеты в машинописное бюро. Утром получали истории с уже вклеенными листами, с текстом который они наговорили вчера. Вот это решение проблемы.

0

10

Да,  с машинописным бюро  лучше, преобразователи сам не юзал. но слышал про них, что говорить надо  медленно и четко, а то он тормозить будет или писать что попало...А такое наговаривание медленное  , ИМХО, ничем не лучше писанины..

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » О наболевшем... » глубокое бумажное море