MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

А вот интересный случай

Сообщений 11 страница 16 из 16

11

тоже делали и КТ делали!( и ничего

0

12

Доброго дня, коллеги! Из моей практики (врача-терапевта).. Дано-молодая пациентка,23 года, приходит с жалобами на два эпизода "кровохарканья",скажем условно, так как кашля практически не отмечалось и "мокрота вроде бы была

красного цвета" два раза, но это напугало и пришла. Объективно-в легких чисто, температура нормальная..состояние удовлетворительное. Удалось госпитализировать только потому, что я такой врач, по мне-лучше иногда перестраховаться.. Итог- при бронхоскопии-нашли тромб в бронхе, не оговорилась, не в мелких ветвях ЛА, а именно в бронхе и явления правосторонней нижнедолевой пневмонии. Вот как бывает.

Что то не пойму,а на рентгенограмме легких какие то изменения были?
Или на СКТ?

0

13

никаких не было, хотя это-не парадокс-часто встречаются рентгенонегативные пневмонии, СКТ не делали

0

14

Велеслава написал(а):

часто встречаются рентгенонегативные пневмонии, СКТ не делали

всё же надо было сделать....диагноз пневмонии по результату бронхоскопии не ставится

0

15

lex написал(а):

ну,для диагноза милиарного тбц- флюра- как-бы не камильфо..рентген как минимум

и рентген был без отклонений.. вообщем-странный случай, его даже в МЗ разбирали потом, по фактам КИЛИ

0

16

Велеслава написал(а):

Доброго дня, коллеги! Из моей практики (врача-терапевта).. Дано-молодая пациентка,23 года, приходит с жалобами на два эпизода "кровохарканья",скажем условно, так как кашля практически не отмечалось и "мокрота вроде бы была красного цвета" два раза, но это напугало и пришла. Объективно-в легких чисто, температура нормальная..состояние удовлетворительное. Удалось госпитализировать только потому, что я такой врач, по мне-лучше иногда перестраховаться.. Итог- при бронхоскопии-нашли тромб в бронхе, не оговорилась, не в мелких ветвях ЛА, а именно в бронхе и явления правосторонней нижнедолевой пневмонии. Вот как бывает.

Вполне иногда встречается. Действительно тромб, чаще описываемый как "красно-серый", содержащий фибрин, эритроциты и немного слизи (под микроскопом). И обычно различают его хроническое или острое образование. Хроническое почти всегда связано с раком, причем не обязательно в легких. А вот острое ещё пока что не достаточно хорошо изучено и считается, что может возникать при легочных инфекциях, анафилаксии, астматическом статусе.

Соответственно, если взяли бы этот тромб под микроскоп - возможно, нашли бы причину (имею ввиду не нижнедолевую пневмонию, а причину образования тромба).

0