MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » О компьютерах, интернете, немедицинском софте » Почему игнорируется приказ Минздрава  956н ?

Почему игнорируется приказ Минздрава  956н ?

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна и я не доктор, и не то чтобы пациент, я директор веб-студии, которая не так давно столкнулась с крайне интересным явлением в нашей современной российской медицине.

Этот пост не является рекламой, я не планирую пиарить свою вебстудию, или впаривать тут свои продукты, мне хочется разобраться и понять — что же все таки происходит ?
Итак, с марта 2015 вступил в силу приказ министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2014 г. N 956н «Информация, предоставляемая медицинскими организациями, необходимая для проведения независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями».

Согласно этому приказу, каждая клиника должна иметь свой сайт, и в обязательном порядке предоставить на нем определенный объем информации для своих клиентов

Я с огромным уважением отношусь к врачам, понимаю насколько трудна и ответственна их профессия. В прошлом я было связана в медицинскими вопросами достаточно тесно, какие-то внутренние моменты организации медицинского бизнеса, вопрос взаимоотношений врача и пациента знаю не понаслышке. Мой партнер по бизнесу, соучредитель нашей веб-студии также человек неравнодушный, его предки по материнской линии были хирургами.

На фоне этого нововведения ( 956н) мы приняли решение «сделать всем хорошо» - разработали спецпредложение для медицинских клиник. Его суть в том, что за вполне приемлемую стоимость клиника могла заказать у нас сайт, который полностью соответствует требованиям  №956н, и помимо этого помогает привлекать в клинику новых пациентов.

Не буду углубляться в технические вопросы, которые мало интересны широкому кругу, отмечу что те клиники, которые откликнулись на наше предложение вполне себе довольны. 
В итоге мы получаем взаимовыгодное сотрудничество и т. д. и т. п.
Естественно, как каждая коммерческая фирма, мы попытались честно осчастливить наших потенциальных клиентов, заработав на этом небольшую, но абсолютно кошерную денежку

Наши менеджеры приступили к об звону медицинских клиник, начав с родного города (миллионник, но не Мск и не Спб)

За пару-тройку дней мы обзвонили около 150 клиник
Результат нас ошеломил:

40% руководителей клиник ничего не слышали о Приказе  956н и слышать не хотят
20% руководителей клиник знают о Приказе  956н, но игнорируют его
30% руководителей клиник не против заказать сайт для своей фирмы, но не готовы потратить на него более 3000 рублей (нереальная стоимость для качественного сайта  тем объемом контента, который требует  956н)
10% руководителей клиник думают ( о чем думают — я не знаю)

В догонку отмечу, что те клиники, которые уже являются нашими клиентами пришли к нам сами (сарафанное радио) никаких «торгов» по поводу цены и объема работ не было. Люди со всех сторон адекватный сами клиники — успешные.

К чему  все это тут написала: помимо шкурного интереса получит заказ на сайт я имею и другой шкурный  интерес. Время от времени я становлюсь пациентом частной клиники. В государственные мед учреждения (у которых, стати, с  956н все благополучно) я не могу обращаться — не хватает воли выносить формализм, бюрократизм, равнодушие и приверженность стандартам лечения. Мне как пациенту частной клиники зачастую действительно не хватает информации с сайта медорганизации. Приходится звонить и задавать вопросы, на которые работник регистратуры не всегда может ответить в полном объеме.

Таким образом, я как пациент вынуждена тратить свое время (которое могла бы потратить на продвижение сайта той же медклиники) на поиск нужной мне информации (которая согласно Приказу  956н обязательно должна быть на сайте в открытом доступе), а сама клиника элементарно теряет меня как клиента (если я не смогу найти всю необходимую информацию для принятия решения обратиться, или просто устану звонить и задавать вопросы)

С точки зрения развития бизнеса (клиника мало чем отличается  в этом аспекте  от магазина элитных шуб,  транспортной компании или моей веб-студии) негативность последствий отсутствия  удобного информативного сайта очевидно. И тем не менее, руководители медицинских частных фирм упрямо и гордо отказываются следовать этого Приказу  956н, тем самым
нарушая законодательство
игнорируя имидж бренда
теряя клиентов

Почему так происходит?

Мне было бы невероятно интересно услышать точку зрения руководителей и сотрудников частных клиник.

Не менее важен взгляд пациентов на такой вот невеселый расклад: как вы относитесь к тому, чтл=о клиники отказываются предоставлять на своем сайте информацию, на основании которой вы можете оценить качество предоставляемых услуг

0

2

почему в РФ не выполняютс некоторые приказы- это вопрос настолько риторический,что даже и не смешной :dontknow: ...просто все руководители  точно знают. что выполнять ВСЕ приказы - реально невозможно, уж больно количество приказов  расходится с количеством финансовых средств у больниц...поэтому  рукойводители выполняют только те приказы, которые могут принести им деньги...ну. еще иногда те. за которые очень сильно дрючат... :mybb:

0

3

topolweb написал(а):

(клиника мало чем отличается  в этом аспекте  от магазина элитных шуб,  транспортной компании или моей веб-студии)

Позвольте... Я не хочу с этим соглашаться, так не должно быть, хотя, вероятно, так оно и есть. Но эти размышления для другой ветки.

topolweb написал(а):

И тем не менее, руководители медицинских частных фирм упрямо и гордо отказываются следовать этого Приказу  956н, тем самым
нарушая законодательство

Я тут не возьмусь комментировать, так как никак не связан с частной медициной. В нашем ЛПУ (город - далеко не миллионник) - с этим всё чётко. Сайт разработан, сделали это наши же ребята из айти-отдела. Вполне себе юзабилити. Но... Сколько информации приходилось собирать по частным клиникам - не припомню, чтобы у кого-то не было сайта. Может, разве что только уж у совсем каких-нибудь подвально-гаражных... Приведённая Вами статистика, мягко говоря, удивила...

topolweb написал(а):

... как вы относитесь к тому, что клиники отказываются предоставлять на своем сайте информацию, на основании которой вы можете оценить качество предоставляемых услуг...

Да как и все, отрицательно. А почему вопрос стоит только в отношении клиник? Куда ни плюнь - везде так...
UPD: А какой контент должен быть на сайте клиники? Спектр оказываемых услуг, прайс, как проехать.... Всё... Сведения о специалистах? Ну, возможно, но ведь в массе своей пациент идёт в клинику, а не конкретно к доктору Пупкину. А кому нужен именно доктор Пупкин, так тот и сам его найдёт, без сайта. Он-лайн запись на приём? Да, затея хорошая, но на сегодня (надеюсь, пока) на деле -  такой кавардак (люди говорят)... Отзывы? Да, вот отзывы непременно... Баушки в них свято верят... В ИНТЕРНЕТЕ же написано, значит, так оно и есть...  :D А сайт с подобным контентом сейчас  третьеклассником на народе точка ру (ну, или на юкозе, не суть) на раз-два-три на коленке с планшета или смартфона собирается, нет?  :) С перечнем, описанным в упомянутом Приказе, знаком. Но зачем это всё среднестатистическому пациенту?  Если не прав - поправьте.

0

4

Я сейчас расплачусь от умиления. Некая фирмочка обиделась, что мед. учреждения не покупают рыбу их распрекрасного сайта.
Приводится совершенно неправдоподобная и ангажированная статистика , на спор назовите любое мед. учреждение и я найду и покажу вам их сайт.
Хватит глупостей и скрытой рекламы, не ведитесь коллеги.

Отредактировано Dacher (2015-12-13 20:20:46)

0

5

Dacher
Насчёт скрытой рекламы - не факт. Нет ни ссылок, ни названия фирмы. Я внимательно прочёл.

0

6

Еще не вечер, они появятся. Ну не верю я в доброту коммерсантов, не верю.

0

7

Dacher
Здесь за глупостью и рекламы не видать!  :D
Сей перл впору читать на курсах продаж IT-услуг под заголовком "Как НЕ надо разговаривать с потенциальными клиентами".

0

8

на спор назовите любое мед. учреждение и

кстати да, сайты уже и у  совсем маленьких ЦРБ  имеются...хотя оно им. собственно, постольку-поскольку    но  уж частная клиника без сайта -  сильно вряд ли- так как явная потеря потенциальных клиентов

0

9

Даже интересно, что это за город-миллионник. У нас в регионе самая захудалая ЦРБ ОБЯЗАНА иметь сайт с АКТУАЛЬНОЙ информацией. ТФОМС проводит регулярные проверки и налагает штрафы.

0

10

Похоже на крик души начинающей компании. Дело в том, что никто не обязан соглашаться на маркетинговое предложение, которое им поступило. И не факт, что те, кто говорит, что про приказ не слышали, действительно о нем не слышали. Может быть, у них и сайт уже есть, просто лень это все объяснять. Или первым вопросом звонящего был "А знаете ли вы ... ?" - "Нет" - "А вы знаете, что это очень важный приказ, что ..." - "Не знаю и знать не хочу". Вот вам и статистика. А обижаться на своих потенциальных клиентов не стоит, нужно понимать, что по итогам обзвона меньше 10% собеседников станут клиентами, какое бы распрекрасное предложение им не предлагалось) Нам вот тоже звонили с такими предложениями, секретари, правда, честно говорили, что сайт уже есть. И сейчас его нужно переводить на белорусский и украинский. А вебмастер наш говорит, что это не в его компетенции)

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » О компьютерах, интернете, немедицинском софте » Почему игнорируется приказ Минздрава  956н ?