MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Клиент или Пациент?

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

На Задорнова как-то по телевизору попал... Того, который М.Н... Так вот... Тот прикалывается над тем что в медицине сегодня из пациентов сделали клиентов! А мне не прикольно было.. Потому, что когда есть медицинское ОБСЛУЖИВАНИЕ-тогда и появляются КЛИЕНТЫ... А когда всё-таки медицинская ПОМОЩЬ-тогда они остаются ПАЦИЕНТАМИ... Имхо, конечно... Может кто иначе думает...

0

2

для интереса глянул перевод этих слов-с латыни- клиент- подопечный, пациент-страдающий..ИМХО, в медицине все пациенты, если  человек не страдает, никаких проблем со здоровьем не имеет  - чего ему к врачу идти? Ну. разве  мед. комиссию на права или еще на что- ну да, те- клиенты..Ну или  Майкл Джексон, к примеру- - врачами ошибся- попал к хирургам вместо психиатра, а те, вместо того, чтобы перенаправить больного- сделали из пациента клиента...правда, в итоге все равно стал пациентом... Вывод- нечего гневить бога, к врачам в качестве клиента ходить, очень легко стать  пациентом ..Что-то запутался я :) ..Но, думается, из одного перевода слов суть понятна

0

3

ИМХО : Все,посетившие врача- пациенты,и лишь некоторые-клиенты...

0

4

Клиент - слово в медицине ругательное, им обозначаются хамы, алкоголики и прочие неприятные личности, а пациент - это страдающий от болезни человек, пришедший за помощью.
Вот и вся разница  :)

0

5

А ещё моё имхо-клиент-тот, который платит деньги, а пациент-лечится бесплатно... Может, я и не прав...

0

6

Дежурный врач написал(а):

клиент-тот, который платит деньги, а пациент-лечится бесплатно...

Прав,конечно-прав!!! :D  Именно поэтому пациентов много,а клиентов мало. :dontknow:

0

7

Как раз наоборот, клиент денег не платит, ибо он уже изначально нелицеприятная личность.

0

8

Клиент (применительно к медицине) - слово для меня неприятное, подразумевающее обслуживание, а не помощь (я солидарен с Дежурным врачом). Клиент у врача - это так же нелепо, как клиент у священника или клиент у пожарного. Настаиваю категорически: мы не обслуживаем, а помогаем. Здравоохранение - это не сфера обслуживания, а государственная служба. По крайней мере - в моём понимании. Медицинское обслуживание в больнице - такой же абсурд, как религиозное обслуживание в церкви, как пограничное обслуживание в приграничных районах страны, как образовательное обслуживание в школе... Другое дело, что государству выгодно, чтобы мы были не умом нации, а слугами.

+1

9

Я считаю, что к медицине не применительно слово клиент. В медицине нет клиентов, там все пациенты. Клиенты могут быть в других сферах услуг: парикмахерские, банки, магазины и т.д.

0

10

Дежурный врач написал(а):

На Задорнова как-то по телевизору попал... Того, который М.Н... Так вот... Тот прикалывается над тем что в медицине сегодня из пациентов сделали клиентов! А мне не прикольно было.. Потому, что когда есть медицинское ОБСЛУЖИВАНИЕ-тогда и появляются КЛИЕНТЫ... А когда всё-таки медицинская ПОМОЩЬ-тогда они остаются ПАЦИЕНТАМИ... Имхо, конечно... Может кто иначе думает...

ДОЛОЙ ПЕТРОСЯНЩИНУ! Клиент - живой или мертвый - всегда пациент! Ура!!  :flag:

0