MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Он-лайн разговорчики-2

Сообщений 1 страница 10 из 121

1

Почему никто не трбует продлить сию животрепещущую тему? :D

0

2

Эээ... Какую?  :huh:

0

3

Дежурный врач написал(а):

Почему никто не трбует продлить сию животрепещущую тему?

Воспитываем в себе терпеливость, знаете ли...  :D

0

4

А вот я сейчас продлю.
   Давненько уже начал поднывать у меня зуб под пломбой, но все думала -пройдет. А тут в выходные прогулялась на лыжах и уже не спала - ныло так, что непонятно не только, какой зуб болит, но и вообще - сверху или снизу. Вчера пошла к стоматологу, в нашу ВУЗовскую клинику. Платно, конечно. Потому что известно, что лечить зубы бесплатно смысла нет.
   И вот прихожу, говорю, что де болит вся левая половина, но я подозреваю, что вот этот зуб под пломбой. Она говорит - чего ему под пломбой-то болеть, я думаю, что вот этот рядом, там тоже есть кариес. На снимок назначила, посмотрела - говорит, ну вот, начнем всё-же с крайнего.
   Депульпировала его, запломбировала каналы, поставила временную пломбу, говорит - приходите послезавтра постоянную пломбу поставим. Я обрадовалась - под анестезией-то ничего не болело. А когда анестезия начала проходить, стало понятно, что больной зуб остался нетронутым.
   Так-то вроде всё ничего, был же кариес в том соседнем зубе, все равно его лечить надо было бы. Но я что-то подозреваю, что его не надо было депульпировать, а можно было просто запломбировать, так так там если и была полость, то небольшая.
   А мне теперь никуда не деться - придется и второй зуб лечить - он же продолжает болеть.
   И что-то я заподозрила наших стоматологов в лукавстве. Ибо каждый зуб выйдет около 5 тыр, а в сумме -10. Для меня  -непредвиденные расходы, для них - дополнительные 5 тыр прибыли.

0

5

belka написал(а):

И что-то я заподозрила наших стоматологов в лукавстве

Я это давно подозреваю :yep: Заболел у меня зуб мудрости. Прихожу к доктору, прошу удалить. "Нет-нет, как так можно? Сразу удалять? Зубы - это как пальцы на руках! Вы бы согласились  вот так просто, ампутировать мизинец?" Залечил. Через полгода опять болит. Доктор: "У вас сложные каналы, труднопроходимые, нужно лечить и ставить коронку." Залечил, поставил коронку. Ну и где-то через год, отдыхаю я на море в солнечной Турции... и это проклятый зуб опять дает о себе знать... В страховке указано, что экстренные стоматологические проблемы до 80 долларов возмещаются. Еле дожив до утра, еду к турецкому стоматологу. Клиника красивая, кресло нежно-зеленого цвета, рентген-аппарат стоит рядышком, изображение тут же на мониторе видишь... В общем, за 300 баксов удалили мне зуб. Когда я с замороженной челюстью, еле ворочая языком, спросила, почему меня изначально не поставили в известность о сумме, мне ответили, что не этично спрашивать такую даму, есть ли у нее 300 долларов на лечение ее зубов  :canthearyou:  Стоматологи, они такие... стоматологи :D
P.S. Страховая 80 долларов возместила

0

6

belka, Мила, хороший знакомый, стоматолог со специализацией одонтолог (тот, кто зубные каналы вскрывает и их санирует) рассказывал, как администрация клиники требует с них "плана по каналам" - у нас это одно из самых дорогих лечений. О методах наказания к врачам, которые не "впаривают" своим клиентам необходимость лечения каналов, тоже порассказывал. Это прибыльный бизнес, а там где отношения врач-пациент заменяется на отношения продавец услуг-покупатель услуг, по моему глубокому ИМХО понятие "медицинская этика" становится сильно размытое. Почему-то более явно это явление заметно в стоматологии, хотя присутствует во многих частных и государственных ЛПУ.
300 $ за удаление зуба, даже на невероятных нежно=зелёных креслах - по-моему, перебор!

Отредактировано ИринаВ (2015-02-10 17:16:39)

0

7

ИринаВ написал(а):

врач-пациент заменяется на отношения продавец услуг-покупатель услуг,

+100500 Хорошая фраза.

0

8

Дежурный врач написал(а):

+100500 Хорошая фраза.

Зато опыт, благодаря которому она родилась, сильно болезненный.

В моей стране нет понятия "здравоохранение", есть только - "медицинские услуги"...  :confused:

Отредактировано ИринаВ (2015-02-10 17:18:44)

0

9

ИринаВ написал(а):

администрация клиники требует с них "плана по каналам"

Что такое "план по каналам" знаю, сама по вечерам требую на второй работе :tomato: Вот такое вот раздвоение личности, ага

Ну это я так образно выразилась- "план по каналам". Просто знакома с механизмом работы частных клиник (особенно, филиалами столичных компаний)

Отредактировано belka (2015-02-10 17:52:34)

0

10

belka написал(а):

Просто знакома с механизмом работы частных клиник (особенно, филиалами столичных компаний)

Тогда поведение стоматолога не в диковинку Вам.  ;)

0