MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

дежурства

Сообщений 51 страница 60 из 62

51

Здравствуйте уважаемые форумчане! Вопрос знатокам права. Я являюсь врачом стоматологом поликлиники с лазаретом на 20 коек ( военная организация) В лазарете, разумеется предусмотрены суточные дежурства врачей поликлиники (2-4 в месяц).  Имеют ли право назначить дежурным врачом стационара врача-стоматолога? И каким собственно правовым актом регламентируется этот вопрос. Умом понимаю, что это должен быть "лечебник".., но ни провизор, ни стоматолог...Буду благодарен за квалифицированный ответ. Спасибо

0

52

Для гражданских лиц существует инструкция по должностным обязанностям ( см. ссылку)
http://otd-lab.ru/documents/dolzhnostny … ga-hirurga

http://instrukciy.ru/text/page877.html

У военных- все также, но "военнослужащий должен стойко переносить..." и далее по тексту устава, а он может трактоваться по разному в зависимости от обстоятельств.

0

53

Амбулаторный травматолог
lСпасибо за ответ. Так то оно так...., но я гражданский чел., и свои обязанности по штатной должности врача стоматолога-я исполняю (и обязан исполнять) согласно таких вот должностных инструкций..., но я спрашиваю о другом-например: я - сертифицированный врач-стоматолог заступаю на дежурство в стационаре как дежурный врач (не стоматолог, а вообще), и соответственно должен исполнять уже немного другие обязанности, не по своей специальности (типа: я не гинеколог-но посмотреть смогу :blush: ) Я и спрашиваю: в случае оказания не вполне адекватной помощи больному соматического плана ко мне наверняка смогут применить всю мощь нашего закона (типа ненадлежащего или халатного  ну и т.д)- спрашивается: А на каком основании его (СТОМАТОЛОГА) вообще обязали нести  ответственность не по основной, должностной обязанности. Думаю -вопрос всеже риторический: т. е. я  врач- и этим все сказано- работодатель может сказать ведь в институте учил ВСЮ медицину.!, значит отвечай в полный рост...
Похоже сам с собой сейчас болтаю... Я спрашиваю конкретно: имеет ли право работодатель назначить именно  врача стоматолога  дежурным врачом стационара.(не путайте с дежурным врачом-стоматологом), речь идет о соматической направленности стационара..Ведь если об этом ни где не указано то почему тогда врача ЛОР не имеют права назначить на должность кардиохирурга..Извините если туповато излагаю

0

54

ИМХО, если по больнице дежурит один врач, то специальность значения не имеет, да хоть санитарный... Ведь педиатр не будет делать аппендэктомию, окулист интубировать, а хирург сверлить зуб... Наверняка, все специалисты вызываемые. Поэтому в данном случае дежурный врач выступает скорее как администратор, организатор, нежели клиницист... Повторяю, ИМХО...

0

55

Абсолютно верно.

0

56

Дежурить придется одному-помощи узких спецов -не будет.., точнее если патология потребует оказания квалифицированной (специализированной) помощи то надо будет держаться до утра, или отправлять в другое леч. учреждение (госпиталь например) как то так

0

57

docbob написал(а):

если патология потребует оказания квалифицированной (специализированной) помощи то надо будет держаться до утра

В такой ситуации ставь в известность свое непосредственное медицинское и военное  начальство ( с подробной записью в истории болезни проблемного больного!!!), у них и мозгов и звездочек должно быть больше, пусть и принимают решение о тактике ведения данного больного.

0

58

И все же я так и не узнал Каким документом руководствуется начальник ЛПУ назначая медиков дежурными врачами. И почему действительно дежурным врачом не ходит врач статист, санитарный врач, провизор, если они, по большому счету, будут  "администраторами"? Похоже, что на этот счет нет на просторах Рунета  вразумительного ответа ( искал-все расплывчато) Удалось уяснить только то, что работодатель вправе назначить дежурство (в связи со спецификой учреждения), но в пределах ежемесячной (еженедельной) нормы времени и то, это должно быть отражено в трудовом и коллективном договоре. НО: какие врачи по специальности могут быть назначены в качестве ДЕЖУРНОГО ВРАЧА - нет ответа (((

0

59

Вот ещё, с того же сайта, что предлагал коллега Амбулаторный травматолог. Покажите мне фразу, где написано что  дежурным врачом не может быть

docbob написал(а):

врач статист, санитарный врач, провизор,

и иже с ними... Вроде как у меня больше вопросов нет, всё ясно... Теоретически можно поставить дежурство и статисту (провизор-всё-таки не врач), но чисто на практике-стоматолог или ЛОР-оно как-то более презентабельно... :)

0

60

docbob написал(а):

Каким документом руководствуется начальник ЛПУ назначая медиков дежурными врачами.

Так ты этот вопрос начальнику ЛПУ и задай... Похоже, что ты просто отмазку ищешь, чтоб не дежурить...

0