MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

дежурства

Сообщений 1 страница 10 из 62

1

А где же сообщение от "Венеры"?:nope: Ждем...

Отредактировано Амбулаторный травматолог (2009-02-23 06:40:29)

+1

2

Странно.Писала-писала,а сообщение исчезло.
Суть вопроса вот в чем:наболевший вопрос о дежурствах врачей,работающих кроме того ежедневно (5-дневная рабочая неделя).
Дежурства в ночное время,выходные и праздники-принудительны или добровольны?как оплачиваются?
И как вы относитесь к тому,что приходится проводить в больнице подряд 31 час(то есть рабочий день,плавно переходящий в ночное  дежурство и это дежурство,переходящее в новый рабочий день)?Правомерно ли так  работать?

0

3

Древнее социалистическое понятие- добровольно-принудительно ;).. Нельзя заставить человека  работать более чем на ставку(то есть отрабатывать  более, чем месячную норму часов) и нельзя заставить  выполнять работу, не входящую в функциональные обязанности по трудовому договору  ...
Заставить- нельзя, а  по согласию работника- можно :)
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон " (с) 12 стульев

+1

4

Я так работаю, а куда деваться. Но дежурства в выходные и праздничные оплачиваются соответственно. Формально после дежурства я могу уйти домой в 13 часов после дежурства. Больше часов в этот день мне табелировать нельзя. Но реально получается уйти в 17-18.
дежурить заставлять никто и не пытается, потому что получать одну ставку желающих нет. Не хочешь дежурить пожалуйста, желающих полно и 15 дежурств через сутки набрать.

Отредактировано dachernyshev (2009-02-23 17:02:38)

0

5

у меня такое было в одной из гермнских клиник. но там было такое доборовольно-принудительно и из-за нехватки врачебного персонала уйти после дежурства пораньше на 2-4 часа не всегда получалось. также если удавалось поспать 3-4 часа частями, то это был люкс! но те дежурства очень и очень хорошо оплачивались. выходило за 5 дежурств где-то 50% зарплаты.

в другой больнице, где я сейчас временно дорабатаю до конца месяца, там дежурный врач приходит на 2ч. позже и уходит на следующий день уже в 12 часов. поспать есть возможность. по выходным помощник в 1-й половине раб. дня в распоряжении врача из студентов или начинающих врачей для заборов крови и поставки инфузионных катетеров. но оплата дежуртв очень маленькая.

тут как бы революции не принято делать и многие врачи-ассистенты туда-сюда по больницам бегают в поисках раб. места их мечты, как я сейчас например.  ;) чтобы условия труда были хорошими, чтобы клиника не была слишком обшарпанной внутри и чтобы в ней было приятно целый день находиться, чтобы иерархия не была слишком сильной во врачебном коллективе, чтобы не слишком далеко было от метрополии и т.д.
многие сразу заграницу убегают, чтобы наверняка  :D

0

6

"Не хочешь дежурить пожалуйста, желающих полно и 15 дежурств через сутки набрать".Это классно,что желающих много.А у нас как раз желающих мало.И дежурства такие,что удастся ли немного поспать или нет-никогда не можешь быть уверен,порой и поесть забываешь.

0

7

У нас такие же дежурства, но деньги всем нужны.  :)

0

8

тут мне кажется, лучше в другую больницу убежать, в которой условия труда получше или в хирургию уйти. ни знаю, как в россии, а в германии хирургия считается легче и больше нехватка интернистов. некоторые проработав в быв. СССР в терапевтическом направлении, перешли в германии в хирургию.
в моей быв. больнице были интердисциплинарные дежурства, на которых ассистенты с терапии или хирург должны принимать и тех и тех больных. так ассистенты с хирургии всегда ворчали, что все дежурства должны были с терапевтическими пациентами возиться. :D

0

9

Ну вот дежурю я по 10-12 (это в норме) дежурств в месяц, плюс, естественно, полноценная пятидневная рабочая неделя, без всяких послаблений в виде более раннего ухода с работы после дежурства или ещё чего там... И так всю жизнь... И не предвидится никаких перемен... И что? Конечно, достало... А что делать? Разумеется, каждый из нас может в любое время отказаться дежурить... А что тогда в получку получать? Пытались поднять вопрос о "сверхурочности" наших дежурств... Так как они всё-таки по инициативе работодателя... Фигушки, работодатель теперь ушлый пошёл, вынудили написать заявления на совместительство, и в итоге получается инициатива работника, т.е. зарплата за них в одинарном размере... (Сверхурочные-в двойном)... А так, одно-два-три дежурства в месяц работодатель может прописать при заключении трудового договора... А если у него есть более-менее грамотный юрист, то могут провернуть так, что и вообще бесплатно дежурить будете... Закон-то ведь, он как дышло...

0

10

Уважаемая Гость Венера! Вы можете зарегистрироваться на нашем форуме, и, получив статус "Врача", обсудить эту и многие другие проблемы в более узком профессиональном кругу.

0