MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Помощь по компьютерам.

Сообщений 1 страница 10 из 26

1

Подскажите пожалуйста по следующей проблеме. У меня на компе 1 жесткий диск, он разбит на 2 диска. 1 на нем стоит виндовс и 2 для остального. Т.к. виндовс этот непрерывно чего то обновляет, диск 1 уже почти заполнен, а диск 2 почти пуст. Как увеличить емкость диска 1 ? ОС виндовс 8.1

Спасибо.

0

2

ИМХО- только систему переустанавливать. другого способа не вижу Может просто нужное  из первого диска поскопировать на второй. а ненужное - стереть к фене?  Я примерно так делаю :)

0

3

Dacher
А не можете ли сказать размеры каждого из разделов диска? В GB, естесственно...

0

4

Пожалуйста: диск №1 (системный) - 97,6 ГБ, диск №2 - 833 ГБ. Спасибо.

Отредактировано Dacher (2014-11-03 22:31:21)

0

5

Dacher
М-да... Боюсь, придётся повторить совет Вашего коллеги lex'а. Знаю, будут совечики по всяким там Partition Magic e. t. c., но я не сторонник таких мер. А тому ИТ-шнику, что делал инсталляцию 8-ки, можете сказать большое "фи"...

0

6

Фи говорить некому, это магазин. То есть сделать ничего нельзя?

0

7

Dacher написал(а):

То есть сделать ничего нельзя?

Считаю, что можно...

ИринаВ написал(а):

Знаю, будут совечики по всяким там Partition Magic

Будут, почему нет...  :tomato: А почему нет?  o.O Есть ведь софтины для подобных задач, и справляются с этим. Acronis, например... Тот же упомянутый Партишен Мейджик, почему нет? И интерфейс интуитивно понятный. Чем не способ? Про fdisk я уже не умничаю, неприлично как-то в светском обществе... :D Да и NTFS эта ваша... А переустановку системы всегда считал и считаю крайностью и гнусностью. Может, я в чём-то неправ, Ирина - человек сведущий, и дело своё туго знает... :)

Dacher написал(а):

диск №1 (системный) - 97,6 ГБ

Коллега, Вы меня несколько обескуражили...  :flirt: 100 гигов только под систему? ИМХО, это явный перебор, не попробовать ли Вам обойтись простой уборкой на диске? :flirt:
Dacher
Здесь пошагово описано.

0

8

Дежурный врач спасибо.  :flag:

0

9

Dacher
Всегда пожалуйста, только ты ответа Ирины подожди, её-то мнение поавторитетнее моего будет... Вдруг скажет - низзяяяя ни под каким соусом... :hobo:

0

10

Dacher
Во-от! Я же говорила! Без советов использовать софт по управлению разделами жёсткого диска не обойдётся.  :D

Дежурный врач
Да, собственно, не против такого рода софта. Но... Оба раздела жёсткого диска должны быть в идеальном порядке, как на физическом, так и на логическом уровне. А практика такова, что такой порядок бывает только в том компьютере, который присматриваю лично в единственном числе.  :blush: В среднестатистическом компьютере всегда есть место ошибкам на жёстком диске, что после использования софта для управления разделами жёсткого диска приводит к необратимым ошибкам системы и данных. Итог: та же переинсталляция, но с уже серьёзными потерями в данных, которые вполне могли быть в единственном числе.
Как итог, Dacher, пробуйте рискнуть, но риски надо бы свести к минимуму в здравом объёме. Важные данные продублируйте на что угодно: хоть в небесные технологии, коих выбор ныне не мал; системному разделу диска проведите полную, как я называю профилактику - беспощадное уничтожение всей ИНФЫ, никак не связанной с системой (особое внимание - Desktop, у некоторых там просто залежи хлама копятся) полное сканирование антивирусом, проверка на ошибки диска и дефрагментация (2 последние - встроенные утилиты Windows). Если в результате в системном разделе жёсткого диска всё ОК, - смело используйте любой софт для управления разделами жёсткого диска, ничего плохого произойти не может.
И на закуску, Дежурный врач, 8-ка - это адова машина со всеми в неё встроенными софтами, кои ранее шли отдельно. Если все они активированы в первую инсталляцию, то со временем всех их обновлениям 100 ГБ вполне может и не хватить... А Вы говорите "Мелкософт"! Линю да Маку и не мечталось о таких размахах!  :D

0