Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Улыбнёмся! » Немедицинский юмор

Немедицинский юмор

Сообщений 241 страница 250 из 341

241

:flirt:
Я вижу волшебство повсюду,
Но старый мудрый психиатр
Сказал, чтоб я молчал об этом,
И очень хитро подмигнул.
(утянуто с Пикабу)

+2

242

Nataly
:cool: Точно!  :D

0

243

Сегодня случилось озарение: неспроста рука выбирает из всех лампочек продукт фирмы Osram - это же самые ИТ-шные ламрочки в мире! OS+RAM. И пусть филологи сколь угодно это оспаривают своими интерпретациями, типа "О, срам!"  :D

0

244

ИринаВ
В качестве ликбеза, что такое RAM? Мне почему-то кажется что память.
ОС- знаю, операционная система.))

0

245

Nataly написал(а):

В качестве ликбеза, что такое RAM? Мне почему-то кажется что память.

Всё верно: RAM - Random Access Memory, по-русски - оперативная память.

0

246

История от Виктории Райхер про призывника-репатрианта в израильской армии:
"Речь о тех временах, когда русскоговорящих интервьюеров в израильских военкоматах еще не было, а русские призывники уже были. Из-за того, что они в большинстве своем плохо владели ивритом, девочки-интервьюеры часто посылали их на проверку к так называемым "офицерам душевного здоровья" (по специальности - психологам или социальным работникам), чтобы те на всякий случай проверяли, все ли в порядке у неразговорчивого призывника. Кстати, офицер душевного здоровья - "кцин бриют нефеш" - сокращенно на иврите называется "кабан". Хотя к его профессиональным качествам это, конечно же, отношения не имеет.
Офицер душевного здоровья в военкомате обычно проводит стандартные тесты - "нарисуй человека, нарисуй дерево, нарисуй дом". По этим тестам можно с легкостью исследовать внутренний мир будущего военнослужащего. В них ведь что хорошо - они универсальные и не зависят от знания языка. Уж дом-то все способны нарисовать. И вот к одному офицеру прислали очередного русского мальчика, плохо говорящего на иврите. Офицер душевного здоровья поздоровался с ним, придвинул лист бумаги и попросил нарисовать дерево.
Русский мальчик плохо рисовал, зато был начитанным. Он решил скомпенсировать недостаток художественных способностей количеством деталей. Поэтому изобразил дуб, на дубе - цепь, а на цепи - кота. Понятно, да?
Офицер душевного здоровья пододвинул лист к себе. На листе была изображена козявка, не очень ловко повесившаяся на ветке. В качестве веревки козявка использовала цепочку.
- Это что? - ласково спросил кабан.
Русский мальчик напрягся и стал переводить. Кот на иврите - "хатуль". "Ученый" - мад'ан, с русским акцентом - "мадан". Мальчик не знал, что, хотя слово "мадан" является наиболее очевидным переводом слова "ученый", в данном случае оно не подходит - кот не является служащим академии наук, а просто много знает, и слово тут нужно другое. Но другое не получилось. Мальчик почесал в затылке и ответил на вопрос офицера:
- Хатуль мадан.
Офицер был израильтянином. Поэтому приведенное словосочетание значило для него что-то вроде "кот, занимающийся научной деятельностью". Хатуль мадан. Почему козявка, повесившаяся на дереве, занимается научной деятельностью, и в чем заключается эта научная деятельность, офицер понять не мог.
- А что он делает? - напряженно спросил офицер.
(Изображение самоубийства в проективном тесте вообще очень плохой признак).
- А это смотря когда, - обрадовался мальчик возможности блеснуть интеллектом. - Вот если идет вот сюда (от козявки в правую сторону возникла стрелочка), то поет песни. А если сюда (стрелочка последовала налево), то рассказывает сказки.
- Кому? - прослезился кабан.
Мальчик постарался и вспомнил:
- Сам себе.
На сказках, которые рассказывает сама себе повешенная козявка, офицер душевного здоровья почувствовал себя нездоровым. Он назначил с мальчиком еще одно интервью и отпустил его домой. Картинка с дубом осталась на столе.
Когда мальчик ушел, кабан позвал к себе секретаршу - ему хотелось свежего взгляда на ситуацию.
Секретарша офицера душевного здоровья была умная адекватная девочка. Но она тоже недавно приехала из России.
Босс показал ей картинку. Девочка увидела на картинке дерево с резными листьями и животное типа кошка, идущее по цепи.
- Как ты думаешь, это что? - спросил офицер.
- Хатуль мадан, - ответила секретарша.
Спешно выставив девочку и выпив холодной воды, кабан позвонил на соседний этаж, где работала его молодая коллега. Попросил спуститься проконсультировать сложный случай.
- Вот, - вздохнул усталый профессионал. - Я тебя давно знаю, ты нормальный человек. Объясни мне пожалуйста, что здесь изображено?
Проблема в том, что коллега тоже была из России...
Но тут уже кабан решил не отступать.
- Почему? - тихо, но страстно спросил он свою коллегу. - ПОЧЕМУ вот это - хатуль мадан?
- Так это же очевидно! - коллега ткнула пальцем в рисунок.- Видишь эти стрелочки? Они означают, что, когда хатуль идет направо, он поет. А когда налево...

Не могу сказать, сошел ли с ума армейский психолог и какой диагноз поставили мальчику. Но сегодня уже почти все офицеры душевного здоровья знают: если призывник на тесте рисует дубы с животными на цепочках, значит, он из России. Там, говорят, все образованные. Даже кошки."

Утащено отсюда.

+2

247

- Кто такие "совы" и "жаворонки"?
- "Жаворонок" - тот, кто рано встаёт и рано ложится, а "сова" - тот, кто поздно встаёт и поздно ложится...
- А кто тогда тот, кто рано встаёт и поздно ложится?
- Кто-кто? Тот - Angry bird!

0

248

У всех проблем одно начало-
Сидела женщина... Скучала... (с)  :D
Откуда стибрено - не помню. :flirt:

0

249

Дежурный врач
:D
ПыСы... Если что, - не скучно. Реальные события заставили вспомнить про "хатуль м'адан" - к слову пришлось... Решила поделиться.  :blush:

0

250

Про хатули-маданы - вспомнилось... Не помню, вроде, писал, а может, нет, если повторяюсь - сори.... Так вот, в военкомате был, на призыве. Давно. Поймали они уклониста, прапор трясёт с парня объяснительную. Тот стоит с ручкой... -"Чё писать-то?" Прапор - пиши... Горвоенкому полковнику такому-то от призывника такого-то - объяснительная... Тот пишет... -"Чё дальше-то писать?" Прапор - пиши - я, такой-сякой, дубина стоеросовая... Пауза... Пишет... Вдруг прапор вскидывается - ты чего, дурак, пишешь?!!! Читаем - "Я, такой-сякой, дубина стоеросовая..."  :canthearyou:  :D

0