MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Имеем право? » Хирургия одного дня!

Хирургия одного дня!

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Я вот подкалымливаю в одной ведомственной п-ке.. Решается вопрос о переезде в освободившуюся после реструктуризации т/о, операционную. Т.е, полноценный операционный зал. Если я буду, к примеру, оперировать там грыжи под м/а? Не дадут ли мне по шее? Или это надо с кем-то согласовывать? Кто-то в курсе?

0

2

Да не дадут... Если лицензия у ЛПУ есть... А в отношении хирургии одного дня-в Питере это активно пропагандировалось, но заглохло... Коллега Чернышев лучше меня скажет...

0

3

Да заглохло, называлось это центрами амбулаторной хирургии.
Причин тут несколько. Оперировали: грыжи, вены, варикоцеле, шитовидку.
1 причина - организационная, нужно много всяких разрешительных документов (эти операции официально не входят в разряд амбулаторных), и что бы их разрешили делать нужно иметь оснашение для полноценного перехода на ЭТН т.е. наркозно-дыхательную аппаратуру, анестезиолога, автомобиль скорой помощи под окном и т.д.
Так же необходима послеоперационная палата для пребывания в ней больных в течение 4ч после операции под наблюдением хирурга и автомобиль чтобы отвести больных по домам.
2 причина - больные, они просто перестали туда ходить, зачем мучаться под местной анестезией если можно сделать ту же операцию под СМА и т.д.
3 причина - хирурги просто поняли, что потраченные силы не стоят таких затрат. Потому что если что случиться, потом не отмоешься.
Это только на поверхности, то что я знаю  :D

0

4

А у нас до сих пор работает "Хирургический дневной стационар", под "спиналкой" оперируют вены,грыжи неосложненные,урологию- варикоцеле и другую патологию,гинекологи своё "скребут",вроде себя оправдывает.
Пытались меня подписать на ортопедические операции,но областной травматолог "на дыбы" встал,все вмешательства на костях и суставах- только в стационарах! Может он и прав,я бы тоже не стал рисковать...
Да и проблема адекватного обезболивания на дому (ночь после операции)  остается актуальной.

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Имеем право? » Хирургия одного дня!