MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » О наболевшем... » Подготовка к колоноскопии

Подготовка к колоноскопии

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

У меня тут интересный вопрос назрел. Пообщался с сокурсниками (собирались на годовщину окончания учебы), многие конечно не по специальности работают, но вот пятеро - в различных клиниках, один даже в москву уехал. Так вот, речь зашла о подготовке к колоноскопии, и выяснилось, что многие до сих пор назначают фортранс, а про лавакол - его отечественный, более дешевый аналог - даже и не слышали. А я наоборот - последние полгода только на него и перешел, другие и не назначаю - так как он дешевый и дело свое делает.
Собственно, что я хотел узнать - кто еще какие препараты активно использует, и вообще что прописывает. Один вот у нас отколол - до сих пор чистит клизмам. :)

0

2

Фортранс, микролакс, да и клизмами не гнушаемся... Какие тут "отколы", чем, собственно, они Вам не угодили?

0

3

О клизмах складывается мнение не слишком удачное. То есть, понятно, что клизма - это проще: поручил медсестре, она поручила санитару, и нет проблем. Но все же слишком часто говорят о том, что клизмы вымывают микрофлору и в конечном счете, вреда от них больше, чем эффективности. Вопрос фортранса и лавакола не новый, при подготовке к колоноскопии или ретроманоскопии возникает не впервые, связан в основном с неудачным вкусом фортранса. Французы попытались сделать его "повкуснее", в итоге получился приторный продукт, который многие, примерно процентах в 40 случаев, просто не переносят и "ломаются" еще на первом литре - тошнота, рвота и т д. Лавакол в этом смысле удачнее, вкус нейтральный солоноватый. Кроме того, лавакол, действительно, в несколько раз дешевле фортранса при том, что это абсолютно один и тот же препарат, по всем параметрам.

0

4

мы в основном готовим фортрансом или дюфалаком...   а кто нибудь использует "флит"?(он на сайте колоноскопия ру значится как один из препаратов для подготовки)

0

5

Да, мы использовали одно время. Тоже хорошо.

0

6

Незнаю насчет фортранса, о нем в основном пишут, но у нас чаще назначают флит. Единственное что дамы часто жалуются на вкус и рвоту при приеме. Это безусловно индивидуально, но интересно знать лавакол – это дженерик? Тогда может есть смысл советовать его. Нейтральный вкус – это безусловно достоинство. Считая что делая лекарства вкуснее, слаще это перебор ведь не сладости прописывают, а медицинские препараты. Надо знать разницу, хотя я думаю найдутся паникеры, которым и лавакол покажется не вкусным, нужно просто растолковать грамотно цели и результаты. Спасибо надо присмотреться к альтернативным вариантам.

0

7

Ринатта написал(а):

лавакол – это дженерик?

Это имеет принципиальное значение?

0

8

iliasam написал(а):

У меня тут интересный вопрос назрел. Пообщался с сокурсниками (собирались на годовщину окончания учебы), многие конечно не по специальности работают, но вот пятеро - в различных клиниках, один даже в москву уехал. Так вот, речь зашла о подготовке к колоноскопии, и выяснилось, что многие до сих пор назначают фортранс, а про лавакол - его отечественный, более дешевый аналог - даже и не слышали. А я наоборот - последние полгода только на него и перешел, другие и не назначаю - так как он дешевый и дело свое делает.
Собственно, что я хотел узнать - кто еще какие препараты активно использует, и вообще что прописывает. Один вот у нас отколол - до сих пор чистит клизмам.

Да у нас тоже в некоторых больницах до сих пор пациентов клизмами мучают) Но лично у нас не так. В последнее время тоже перешли на Лавакол. Раньше назначали фортранс, но люди жаловаться стали, что очень дорогой и противный, пить его невозможно, поэтому теперь активно назначается Лавакол, на него таких жалоб не поступало, он и стоит в разы дешевле, а принцип действия тот же, да и никто о побочных эффектов не говорил ни разу.

0

9

Если еще кто -нибудь хоть слово скажет про этот Ловакол, будет забанен сразу. :mad:

0

10

А как на счёт сопровождения процедуры подготовки к колоноскопии Эспумизаном? Есть ли и ему более дешевый аналог?

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » О наболевшем... » Подготовка к колоноскопии