Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » О наболевшем... » Подготовка к колоноскопии

Подготовка к колоноскопии

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

У меня тут интересный вопрос назрел. Пообщался с сокурсниками (собирались на годовщину окончания учебы), многие конечно не по специальности работают, но вот пятеро - в различных клиниках, один даже в москву уехал. Так вот, речь зашла о подготовке к колоноскопии, и выяснилось, что многие до сих пор назначают фортранс, а про лавакол - его отечественный, более дешевый аналог - даже и не слышали. А я наоборот - последние полгода только на него и перешел, другие и не назначаю - так как он дешевый и дело свое делает.
Собственно, что я хотел узнать - кто еще какие препараты активно использует, и вообще что прописывает. Один вот у нас отколол - до сих пор чистит клизмам. :)

0

2

Фортранс, микролакс, да и клизмами не гнушаемся... Какие тут "отколы", чем, собственно, они Вам не угодили?

0

3

О клизмах складывается мнение не слишком удачное. То есть, понятно, что клизма - это проще: поручил медсестре, она поручила санитару, и нет проблем. Но все же слишком часто говорят о том, что клизмы вымывают микрофлору и в конечном счете, вреда от них больше, чем эффективности. Вопрос фортранса и лавакола не новый, при подготовке к колоноскопии или ретроманоскопии возникает не впервые, связан в основном с неудачным вкусом фортранса. Французы попытались сделать его "повкуснее", в итоге получился приторный продукт, который многие, примерно процентах в 40 случаев, просто не переносят и "ломаются" еще на первом литре - тошнота, рвота и т д. Лавакол в этом смысле удачнее, вкус нейтральный солоноватый. Кроме того, лавакол, действительно, в несколько раз дешевле фортранса при том, что это абсолютно один и тот же препарат, по всем параметрам.

0

4

мы в основном готовим фортрансом или дюфалаком...   а кто нибудь использует "флит"?(он на сайте колоноскопия ру значится как один из препаратов для подготовки)

0

5

Да, мы использовали одно время. Тоже хорошо.

0

6

Незнаю насчет фортранса, о нем в основном пишут, но у нас чаще назначают флит. Единственное что дамы часто жалуются на вкус и рвоту при приеме. Это безусловно индивидуально, но интересно знать лавакол – это дженерик? Тогда может есть смысл советовать его. Нейтральный вкус – это безусловно достоинство. Считая что делая лекарства вкуснее, слаще это перебор ведь не сладости прописывают, а медицинские препараты. Надо знать разницу, хотя я думаю найдутся паникеры, которым и лавакол покажется не вкусным, нужно просто растолковать грамотно цели и результаты. Спасибо надо присмотреться к альтернативным вариантам.

0

7

Ринатта написал(а):

лавакол – это дженерик?

Это имеет принципиальное значение?

0

8

iliasam написал(а):

У меня тут интересный вопрос назрел. Пообщался с сокурсниками (собирались на годовщину окончания учебы), многие конечно не по специальности работают, но вот пятеро - в различных клиниках, один даже в москву уехал. Так вот, речь зашла о подготовке к колоноскопии, и выяснилось, что многие до сих пор назначают фортранс, а про лавакол - его отечественный, более дешевый аналог - даже и не слышали. А я наоборот - последние полгода только на него и перешел, другие и не назначаю - так как он дешевый и дело свое делает.
Собственно, что я хотел узнать - кто еще какие препараты активно использует, и вообще что прописывает. Один вот у нас отколол - до сих пор чистит клизмам.

Да у нас тоже в некоторых больницах до сих пор пациентов клизмами мучают) Но лично у нас не так. В последнее время тоже перешли на Лавакол. Раньше назначали фортранс, но люди жаловаться стали, что очень дорогой и противный, пить его невозможно, поэтому теперь активно назначается Лавакол, на него таких жалоб не поступало, он и стоит в разы дешевле, а принцип действия тот же, да и никто о побочных эффектов не говорил ни разу.

0

9

Если еще кто -нибудь хоть слово скажет про этот Ловакол, будет забанен сразу. :mad:

0

10

А как на счёт сопровождения процедуры подготовки к колоноскопии Эспумизаном? Есть ли и ему более дешевый аналог?

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » О наболевшем... » Подготовка к колоноскопии