MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Linux vs Windows?

Сообщений 21 страница 30 из 50

21

lex написал(а):

жена не простит . если накроются Одноклассники..

Чего это они накроются-то?  o.O А жене сказать, что это новый виндовс такой... :flirt:

lex написал(а):

т.е. в чем такое уж  сильное преимущество  перед  рабами билла как -его- там?

Не стану расписывать, об этом давно холивары идут на просторах... Каждый кулик своё болото хвалит... ИринаВ опять права -

ИринаВ написал(а):

Это как с диагностикой - "не пощупав", - и не понять толком.

ИринаВ написал(а):

Можно на 1 компьютере сынсталлировать две разные ОС

:)
Добавлю от себя, что в Линукс, (в отличии от винды, между прочим), имеется возможность открывать виндовые приложения. Кто-то этим очень активно пользуется, кто-то считает дурным тоном... Так это опять к вопросу о куликах... :)
To ИринаВ

ИринаВ написал(а):

только Windows, всё равно, придётся переинсталлировать в таком случае.

Не обязательно же... Можно при инсталляции загрузку из MBR указать, не? Создать новый раздел с ext4... А потом в конфиге загрузчика Линукс-а прописать винду, если сама не пропишется. Это-делал, в процессе разного рода жёстких экспериментов.  Хотя я да, первую на тогда ещё новый ноут линукс ставил... А на большом компе - так уж и не помню... Хотя -

вот (цитата)

В случае если у тебя всего лишь две операционки, например, Windows XP и Linux, тогда все еще проще: сначала устанавливаешь XP (в любой раздел, ей все равно), а потом Linux, чтобы та установила свой загрузчик поверх загрузчика Windows. Linux сама определяет, что на компьютере установлена Windows, и настраивает соответствующим образом загрузчик – тебе остается только наслаждаться процессом. А вот более интересный случай. Устанавливаешь Windows XP, Linux Mandrake 10 и Linux Red Hat 7.3. Сначала, как обычно, устанавливается Windows XP. А потом более старый дистрибутив – Linux Red Hat 7.3, причем тут нужно отказаться от установки загрузчика. После этого устанавливаем Linux Mandrake 10 (дистрибутив поновее), и тут уже устанавливаем загрузчик в MBR. После этого редактируем файл /etc/lilo.conf и добавляем в него меню для загрузки Linux Red Hat:

И в MBR ручками и галочками не лазить, Линукс сам туда пропишется... :)
PS: Lex, вот ещё ссылочка интересная.

0

22

Дежурный врач написал(а):

Не обязательно же... Можно при инсталляции загрузку из MBR указать, не? Создать новый раздел с ext4... А потом в конфиге загрузчика Линукс-а прописать винду, если сама не пропишется. Это-делал, в процессе разного рода жёстких экспериментов.  Хотя я да, первую на тогда ещё новый ноут линукс ставил... А на большом компе - так уж и не помню... Хотя -

Тут, конечно же есть свои тонкости.
Если на жёстком диске есть физический раздел, не форматированный Windows, - фиолетово, как инсталлировать Linux. А если все разделы жёсткого диска обозваны виндозными, то лучше сначала загрузить Linux - при его инсталляции процедура распределения диска (-ов) под системы и данные много проще. А уж потом заинсталлировать Windows. Загрузчик сам разберётся, что в компьютере прописаны 2 ОС и будет любезно спрашивать, которую из них грузить в каждый конкретный сеанс включения компьютера. Правда, времени на размышление оставляет мало - 1 минуту (по умолчанию). Кто не успел выбрать, получает Linux.  :D Хотя и говорят, что новые версии Linux "понимают" файловую систему Windows (NTFS), как консерватор, люблю ставить Linux на его родные файловые системы - Swap+Extended.
Представила выражение лица уважаемого lex, читающего мой пост...  :tomato: Доктор, уверяю, что это звучит только страшно и непонятно, на деле оно всё много проще.  :yep:

Отредактировано ИринаВ (2014-02-05 15:44:42)

0

23

ИринаВ написал(а):

Если на жёстком диске есть физический раздел, не форматированный Windows, - фиолетово, как инсталлировать Linux. А если все разделы жёсткого диска обозваны виндозными, то лучше сначала загрузить Linux - при его инсталляции процедура распределения диска (-ов) под системы и данные много проще. А уж потом заинсталлировать Windows.

Ну что ж... Надеюсь, что своими излияниями по теории *nix систем мы не отобьём у коллеги Lex-а желания перейти на линукс... :D Так вот, не скажу за другие дистры, хотя думаю, что и там так же примерно, но касаемо OpenSuse - при установке она запрашивает - там несколько кнопок, на память все не помню, но точно есть "Импортировать раздел" и "Создать раздел". Выбрать второе, и она создаст новый раздел, причём, действительно, где создавать - в FAT, NTFS или в Африке - ей до лампочки. Она видит их все. Форматировать его в ext4 и ставить Линукс. Если в новом интерфейсе установки работать непривычно поначалу, то проще из имеющейся винды создать раздел любым приложением (Акронис, Partition Magic, виндовыми средствами, неважно) И потом инсталлировать Линукс... Как-то так...

0

24

Дежурный врач

Писала же, что я - ретроград.  :D А так - всё имеет право на жизнь.

0

25

не отобьём у коллеги Lex-а желания перейти на линукс

совсем не отбили, но лицо и вправду было у меня сильно задумчивое  %-) Хрюша у меня в одном разделе. второй под всякие документы, терять которые при перезагрузке ОС было бы нежелательно..я так понял- туда можно  Линукс поставить ? а потом выбирать нужную ОС?А скачать его - надо на загрузочный диск или там какие-то свои заморочки?

0

26

Lex, cкачиваешь дистрибутив с официального(!!) ресурса (как правило, это .iso, файл образа), и закатываешь на болванку. А далее - по образу и подобию виндовса - запускаешь комп с болванки, и - поехали... Трогать раздел, который "под всякие документы" - совсем не обязательно.

...то проще из имеющейся винды создать новый раздел любым приложением (Акронис, Partition Magic, виндовыми средствами, неважно) И потом инсталлировать Линукс...

От какого раздела "отщипнуть" - дело хозяйское. Инсталлировать во вновь созданный раздел. Разделы с виндой и данными останутся девственными, при условии, если уж очень сильно чего нибудь не накосячишь  :) .... (Как именно - не скажу, не могу смоделировать ситуацию, но если чисто теоретически  :D ) ... Да... Раздел создавай, если по опыту суси, то где-то от пятнадцати-двадцати гигов, в процессе, когда освоишься, можно будет изменить размер. У меня суся со ВСЕМИ НЕОБХОДИМЫМИ приложениями на сегодня занимает 9,5 гигов. Да, потом при запуске машины у тебя будет открываться менюшка с предложением выбрать систему, Linux vs Windows. Менюшка, кстати, уже линуксовая.

0

27

Разделы с виндой и данными останутся девственными, при условии, если уж очень сильно чего нибудь не накосячишь

Кхм... Чтобы не накосячить, уважаемый lex, от греха подальше, сделайте стандартную процедуру проверки раздела диска под Windows: ScanDisk Defragment. В моём богатом ИТ опыте было несколько юзверей, сумевших при создании новых разделов диска, так накосячить, что ни Windows, ни данных не осталось...  :D

У меня суся со ВСЕМИ НЕОБХОДИМЫМИ приложениями на сегодня занимает 9,5 гигов

:cool: И это один из главных аргументов в пользу не Windows ОС. Уже не говоря про такую немаловажную вещь, как невосприимчивость к проделкам вредоносных программ, которые и создаются-то для юзверей Windows.

0

28

И это один из главных аргументов в пользу не Windows ОС.

сорри. не понял  :dontknow: 9 гигов- это ж вроде многовато- если на одну операционку-то? :huh:

0

29

9 гигов для современных компов это мелочи, у меня жесткий диск 1,5 террабайта. Такого размера сейчас даже не замечают.  :D

0

30

lex написал(а):

9 гигов- это ж вроде многовато- если на одну операционку-то

У меня суся со ВСЕМИ НЕОБХОДИМЫМИ приложениями на сегодня занимает 9,5 гигов.

А потом, смотря с чем сравнивать... Хрюша - далеко не новая система. Семёрка, восьмёрка - занимают много больший объём.

Dacher написал(а):

у меня жесткий диск 1,5 террабайта

ИМХО, не знаю, что скажет ИринаВ, но считаю, что лучше иметь два по терабайту (ну, или по половинке)... Один рассыплется, так хоть второй останется... :D

0