MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Коллегиальность

Сообщений 61 страница 70 из 168

61

Имею мнение, что если не умеешь делать циркумцизио, то не нужно вообще лезть и изобретать что-то. Мне этот ребенок попал спустя полгода, когда все уже заросло в плотный рубцовый фимоз. Доктор этот в той конкретной ситуации сделал откровенную херотень крестообразную. Не следовало конечно озвучивать свое удивление - здесь я 1000 раз неправ и не повторю такого никогда - но и головой, уж извините, тоже надо думать иногда..

0

62

Может он искренне заблуждался, думал что делает все правильно.

0

63

а вот как вам такой случай, заходит ко мне как то одна наблюдаемая ,с растерянной физиономией, и протягивает мне результаты биохима, с разницей в один день, первый делала у нас, а ей оказывается ещё раньше участковая, выписала направление в гор. поликлинику, ну она для проверки на следующий день, пошла туда, результат был ошеломляющий, общий холестерин как сейчас помню у нас 3,6 у них 5,9, низкая и высокая плотность разнятся так что хоть глаза закрывай, я сначала было начал закипать, но потом пришла хорошая идея, я её направил в железнодорожную п-ку, вот говорю, передовая лаборатория, там всё точно скажут, когда мне от туда недоумённо позвонили, соврал что в нашей лайбе света нет...их результат совпал с нашим, а вот если бы начал скандалить ,сам бы и виноватым остался...

0

64

зеленый, даже затрудняюсь как то прокомментировать, ибо холестерин в биохимии интересует меньше всего, извини.

0

65

ибо холестерин в биохимии интересует меньше всего, извини

даже при лечении всяких атеросклеротических поражений периферии? :?
А что- в лабароториях люди- они могут ошибаться. в лабораториях машины- они могут ломаться...нет ничего совершенного под луной :(

0

66

lex написал(а):

ибо холестерин в биохимии интересует меньше всего, извини

даже при лечении всяких атеросклеротических поражений периферии? :?

Так-то, наверное, да... Ибо нам приходится лечить не собственно атеросклероз, а вызванные им патологические состояния... Может, я и не прав...

0

67

Мы тут немного не по теме, но я согласен с dachernyshev. Хл должен интересовать терапевтов. Мы так вообще у больных с дистальной ишемией хл не берем, ибо нет прямой зависимости стадии ХАН, выраженности клинических изменений и тактики хирурга от уровня хл - ну будет от нормальный или запредельный, какая нам разница?  :dontknow:

0

68

ну будет от нормальный или запредельный, какая нам разница?

ну, вообще-то при запредельном статины сразу  желательно назначить... но, согласен. не принципиально,и, согласен, далеко от  темы :)

0

69

dachernyshev написал(а):

зеленый, даже затрудняюсь как то прокомментировать, ибо холестерин в биохимии интересует меньше всего, извини.

ну это смотря при каких паталогиях...но дело то не в этом, участковая прекрасно знает что пациентка наблюдается в ОКД ,там есть био. хим. лаборатория, если надо направим, так нет же надо влезть в чужие дела, и направить не к нам, куда положено, а к себе ,где ничего не делают а явно подгоняют цихирки по возрастным показателям...она по идее без моих рекомендаций ничего не должна делать,это к вопросу о врачебной этике...

0

70

Прошу прошения - не понял темы вопроса. Если вопрос стоит об отношениях врачей, отношениях врача и пациента - это, конечно, этика и деонтология. А коллегиальность - это принятие совместного решения группой врачей (и схожее с ним понятие - консилиум). И если с первым понятием все ясно (этику и деонтологию надо соблюдать - это в наших же интересах). То со вторым - коллегиальность - немного сложнее. Иногда это возможность уйти от личной ответственности (прикрыть свою задницу), разве нет?
А ошибки - у кого их нет? Уж точно у того, кто ничего не делает. Так что давайте будем взаимно вежливы? :rolleyes:

0