MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Ну, не сука?

Сообщений 1 страница 10 из 22

1

Пацаненок - 9 лет. Гемофилия А. Геморрагический шок.

Вот принял... Сижу, в носу ковыряюсь...

Нет... что делать я знаю... Это любой дурак знает... Фактора нафигачил... Кровотечение остановил... Самое бы время проводить противошоковую терапию... Кровушка есть... Угадали в чем моя печаль? Правильно: мамаша ребенка - свидетель Иеговы... Говорит, мол, только свистните - я вас Перфтораном завалю... Перфторан - это хорошо, да вот незадача: гемофилия является противопоказанием для его введения... Мать отказ от гемотрансфузии написала и лежит спокойная, как дохлая лошадь... с чувством выполненного долга... Ну, не сука? Кстати сказать и шок мамаша организовала: пичкала бесконтрольно детеныша несколько дней нестероидными противовоспалительными по поводу гемартроза локтевого сустава покуда из желудка не кровонул... Блин, блин, блииин! Я уже сказал все, что о ней думаю... Не полегчало... Может, убить мамашу и спасти пацана? Или хрен с ним, с пацаном? Быть или не быть? И Шекспир - сука! Надеюсь, что мальчишка уже адаптирован к гипоксии... АД растворами поднял, но тем самым усилил гемодилюцию...  Кто-то умный сказал: "Когда не знаешь как поступить - поступай по закону"... Сижу вот, в носу ковыряюсь... Эх, бля!

+1

2

И никаких лазеек в нашем законадательстве для таких случаев нет? Например, обращение в прокуратуру, суд и т.д. Значит эвтаназия в нашей стране запрещена, а вот заведомо губительное бездействие мамаши - значит можно, а результат почти один. За границей вроде даже временно опекуна назначают на период таких моментов и судья  прям в больницу приходит, если главный врач докажет, что это для спасения жизни. А как же закон об охране здоровья, что все имеют право на мед.помощь, тем более на экстренную помощь, и по стандартам, в которых прописано что и как лечить, а уж из стандартов лечения геморрагического шока никто еще не убирал гемотрансфузии. Ситуация жуткая....

0

3

o.O  :angry:  :mad:

0

4

Если я правильно помню, коллегиальным решением можно перелить кровь и без согласия родителей.

0

5

dachernyshev написал(а):

коллегиальным решением можно перелить кровь и без согласия родителей.

При невозможности взять согласие (приказ № 363 МЗСР)

0

6

вроде слышал по нашим глухоманям про подобные моменты...быстро пишется заява на  ментов и органы опеки-" ребенок в  угрожающем для жизни состоянии"- комиссия врачей- подписи- отпечатки пальцев :writing: ....берутся менты, ребенок у мамани изымается и помещается  в больницу...в дальнейшем все лечение идет как

При невозможности взять согласие

Вроде  логично- если маманя пьяная в хлам и ребенок не кормлен- забрать можно. а если ребенок помирает от шока- нельзя?

0

7

Сейчас попытаюсь выложить сюда посты из другого форума, где более живо обсуждалась эта тема...

Правда, там уже полтора десятка страниц... поэтому вырежу выборочно...

Довожу до высокого собрания, что мальчишку я передаю по смене живым...  Обрисовал ситуацию начальству - пусть теперь оно озаботится смыслом своего существования...

Начальство эти 2 дня бездарно просрало...

Пацан продолжает подкравливать... медленно, но уверенно... Гемофилия, мать ее...
Мать препятствует гемотрансфузии... физически... Вызвала группу поддержки в количестве одного человека... Вдвоем выносят мне мозг: "А может препараты железа попробовать? А может Рекормон?" (В жопу себе засуньте препараты железа и Рекормон на гемоглобине 60!)
Я вызвал наряд милиции... Приехали, собрали заявление, объяснительные, провели опрос, побеседовели, уехали...

Вызвал нескольких консультантов... все согласились с проводимой мной терапией и все настаивают на гемотрансфузии... Вызывал, собственно, для понтов... и чтоб жопу свою прикрыть...

Снова делаю попытку перелить кровушку... Хер там! У мамаши безумие в глазах, кричит, мол вырву катетер, хватает за руки... Дурдом, короче...

Звоню повторно в РОВД... Говорят, мол, больше не приедем... арестовать мамашу можем только после решения суда...

Дите подгрузилось уже хорошо... но кровотечение, вроде, остановил... Сейчас повторно вызвал лаборантку - посмотрю...

Пришли даные лаборатории: гемоглобин такой же, но гематокрит снижается... понятный перец - я тупо развожу кровь, чтоб хоть как-то удержать давление...

Эхх!

Такое впечатление, что кто-то там наверху замутил тотализатор: при каком гемоглобине умрет этот пацан...

Прекращаю этот дурацкий репортаж...

Позвонил в который раз в ментовку... Приехали... В который раз побеседовали с мамашей... Консультировались по телефону со своим милицейским начальством... долго... Приехало начальство... Поговорило с мамашей... Стало консультироваться по телефону с прокурорскими... Вышли на прокурора города... Все это было очень долго... и безрезультативно... Все уехали...

0

8

Ювенальная юстиция в действии  :mad:

0

9

Суд оштрафовал «свидетельницу Иеговы» из Когалыма, отказавшуюся от переливания крови своему умирающему сыну

Жительнице Когалыма Наталье Подложевич, отказавшейся делать переливание крови своему сыну по религиозным убеждениям, Мировой суд города вынес обвинительный приговор. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Югры.

В ходе следствия было установлено, что подсудимая, являющаяся членом религиозной организации «Свидетели Иеговы», 3 февраля 2010 года не дала согласия врачам педиатрического отделения Когалымской городской больницы на переливание крови ее пятилетнему сыну, куда он был госпитализирован в тяжелом состоянии.

Женщина приняла такое решение, хотя переливание донорской крови было единственным средством сохранения жизни мальчика. В результате непроведения процедуры 5 февраля 2010 года мальчик скончался.

Мировой суд согласился с позицией государственного обвинителя, признал женщину виновной по 125 статье 2 части Уголовного кодекса РФ «Оставление в опасности» и назначил наказание в виде штрафа. Добавим, что максимальным наказанием по этой статье является лишение свободы на срок до одного года.

Отметим, что данное уголовное дело является первым и единственным в Российской Федерации, создающим предпосылки для формирования практики привлечения к ответственности членов религиозной организации «Свидетели Иеговы» за отказ от переливания крови малолетним детям по религиозным основаниям.

© Служба новостей РИЦ
3 февраля, 2011 | 9:01

Вот так обстоят дела в нашей стране.

0

10

вот дали хотя бы тот же год- но реально с отсидкой. нехай "коблам" в камере  идеи пропагандирует  :mad:  может, другие бы задумались... а на  штраф  "братья и сестры" скинутся шустро. да там и штраф . наверное, как за переход улицы... :angry: ..здесь же полный набор отягчающих- сознательно. после неоднократных разъяснений- довела ребенка до гибели

0