Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Улыбнёмся! » Фразеология

Фразеология

Сообщений 21 страница 30 из 41

21

У меня на приёме , при обследовании больного прошу посмотрите направо. Услужливый больной спрашивает одним глазом. После паузы я выдавил попробуйте.

0

22

Новый лексикон:
1. Отвечая на звонок, говорить "Алло", "Да" и "Какого хера!" стало старомодно. В новом албанском есть нужное слово: "Внемлю". Если неологизм с перепугу забылся, можно заменить его фразой "Кому я понадобился?", произносимую со МХАТовским драматизмом.

2. На нежелательные вопросы, требующие немедленного ответа АПВС? («А пачиму ви спг’ашиваете?»), есть замечательная албанская фраза: "Вам, сударь, какая печаль?".

3. В ходе научного спора, аргумент "Я тебе сейчас в табло закатаю!" по правилам албанской грамматики необходимо заменить фразой: "Голубчик, не утруждайте себя в поисках профанаций".

4. Часто мы просим друзей и родных: "Вась, сгоняй кабанчиком за хлебом". Это неправильно. Просить об одолжении по-албански необходимо так: "Дружище, да не будет тебе в тягость…" и далее по тексту.

5. Целый ряд идиоматических выражений типа: "твою мать" заменяется фразой: "Больно слышать", произносимой с шекспировским трагизмом.

6. Если после ряда аргументов, необходимо подкрепить свою позицию крепким словцом, албанский словарь предлагает на выбор несколько вариантов:

a. "Ну, ты, падонак" переводится дословно - "Ох, и плутоват же ты, шельма!"

b. "Придурок, за базар ответишь!" - "Я недосягаем для ваших дерзновенных аргументов и дедукций".

c. "Тормозила ты редкостный" - "Да вы просто рутинер, милейший!"

d. "Сам понял, что сказал?" – «Ваши слова, уважаемый, - бурлеск чистой воды»

7. Обращение к товарищу во время потасовки: "А не пора ли нам свалить?" находит отражение в албанской фразе: "Как ты находишь эту буффонаду?"

8. Расхожие выражения восторга в рассказе о прекрасной половине: "Вот это попа (ноги, грудь)!" - переводятся на албанский так: "Лично я экзальтирован её инвенцией!"

+3

23

:D  :D  :D
Браво,г-н Дачернышев!!! Теперь я буду точно использовать слово "внемлю" и всенепременно-

dachernyshev написал(а):

Я недосягаем для ваших дерзновенных аргументов и дедукций".

Ржу,простите,судари и сударыни... :rofl:

0

24

dachernyshev написал(а):

Новый лексикон

Капитальная ржака!  :rofl:  :crazyfun:

0

25

Записка, оставленная под стеклом на столе медсестры-Срочно отправь педикулёз в СЭС!

0

26

Небольшая предыстория:
Думаю, многие из нас не раз встречались с пациентами, страдающими энцефалопатией/старческим маразмом. УЗИ-сты к сожалению, не исключение. Сегодняшняя парочка таких экземпляров довела меня конкретно, и вот что из этого получилось:

УЗИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ
Лицо без явных признаков интеллекта.
Структура костей черепа не изменена.
Полость черепа заполнена эхонегативным содержимым однородной структуры (вероятнее всего, воздух - см. снимок).
При ЦДК патологических потоков не выявлено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: На момент осмотра данных за наличие интеллекта не выявлено.
         Рекомендовано: Чтение научной и художественной литературы в дозе 100-150 страниц/сут. УЗИ-контроль в динамике через 6 мес. Рентгенография для уточнения характера содержимого в полости черепа.

0

27

astra написал(а):

многие из нас не раз встречались с пациентами, страдающими энцефалопатией/старческим маразмом.

astra написал(а):

Рекомендовано: Чтение научной и художественной литературы в дозе 100-150 страниц/сут.

Если имеется ввиду болезнь Альцгеймера, то, к сожалению, данная рекомендация не поможет (вообще никакие рекомендации не помогут). Многие из этих несчастных больше забыли, чем мы знаем (это к вопросу об интеллекте). Страшная болезнь. ИМХО.

0

28

-Дорогой, ты не помнишь как звали того мужчину, который свёл меня с ума? -Альцгеймер, блин... :D

+1

29

:D  правда на самом деле его звали Альцхаймер, а в произношении "Альцхаймар". :glasses:

0

30

Rofe написал(а):

правда на самом деле его звали Альцхаймер, а в произношении "Альцхаймар".

:tired:   :tired:  и контрольный  :tired:
:D

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Улыбнёмся! » Фразеология