MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » О наболевшем... » Врачебные взятки

Врачебные взятки

Сообщений 71 страница 80 из 203

Опрос

Ты брал взятки, негодяй?
Да

57% - 20
Нет

22% - 8
Не скажу!

20% - 7
Голосов: 35

71

А все подношения денежные кидать прямо в харю - и с размаху. Тогда будет порядок, уважение, встанут точки над и, уменьшится поголовье отморозков в медицине, прирост которых мы все сейчас наблюдаем.. Нельзя брать деньги у пациенто

Ну и дурак.

0

72

Врачь насмотрелся Camedy о Гаишнике.

0

73

Врачь насмотрелся Camedy о Гаишнике.

Я насмотрелся на жизнь.

0

74

А как жить на зарплату если не брать деньги у больных?

0

75

не знаю как в россии, а в германии больные очень и очень обижаются, если у них не взять чаевые. они потом ходят и всем рассказывают, что врач такой сякой и от подарка отказался и им, больным людям, настроение тем самым испортил. поэтому зачем кого-то обижать и унижать своим отказом, если человек хочет сделать врачу подарок? надо же по-человечески на вещи смотреть!

например, раз в питере и в эйлате отказались у меня взять чаевые и мне было очень неприятно.  :'(
а на мёртвом море русская горничная, такая на вид классическая русская женщина, блондинка, и на ресэпшине уже чаевые взяли. ;)

0

76

Rofe написал(а):

не знаю как в россии, а в германии больные очень и очень обижаются, если у них не взять чаевые

Чаевых я тоже никогда не возьму... Воспитание не то, что-ли... Деньги за проделанную работу-да... Просить не стану, но и отказываться тоже... Но давайте не будем называть это чаевыми, имхо, разные вещи...

0

77

По-моему дискуссия пошла по кругу!
Могу процитировать только стихотворение,висевшее на дверях ординаторской одной из московских больниц во времена моей молодости,когда букет цветов и коробка конфет считались взяткой и несколько врачей образцово-показательно осудили и посадили:
"Пейте сами ваши коньяки,
Сами обжирайтесь шоколадом,
Нам пишите только от руки,
Ничего печатного не надо.
Мы теперь подарков не берем,
Отвергаем денежные знаки.
Водка,кофе и ямайский ром
Нам страшнее бешеной собаки.
Ну а те,которым не понять,
Что такое "сутки через сутки",
Бог уж с ними,пусть спокойно спят
С сытым ощущением в желудке."

Всё в нашей жизни повторяется и "нет ничего нового под луной".
Всегда были  и будут благодарные больные и врачи-"бессеребренники".
Были и будут больные,провоцирующие на взятку и слабые (или не слишком осмотрительные) врачи,попадающиеся на их наживку.
А одним из основополагающих принципов современной медицины всегда считал и считаю лозунг:
"Гарантий не даем,взяток не берем,гонораров не возвращаем" :flag:

+1

78

Дежурный врач написал(а):

это чаевыми, имхо, разные вещи...

это правильно называется чаевыми, а не оплата за врачебную услуги.  ;) 
собственно они платят за мед. обеспечение путём оплаты налога с зарплаты, НДС при покупках и налога дохода предприятия, на котором они работают. т.е. попадая в российкую больницу или клинику, они лечатся там вовсе не бесплатно и не задарма, как это принято было думать в быв. СССР. Гос. медицина финансируетя из гос.бюджета, который собирается с налогов. такая же система гос. медицины и в британии.
ещё врачи в россии полуприравнены к чиновникам. поэтому подарки брать нельзя. но с другой стороны должны как чиновникам предоставлять чиновничьи права,- как жильё и оплата к месту проведения отпуска 1 раз в год.
вот и возникает в этом проблема, что обязаности как у одних, а права как у других.

Отредактировано Rofe (2009-06-10 19:12:46)

0

79

Амбулаторный травматолог написал(а):

"Гарантий не даем,взяток не берем,гонораров не возвращаем"

это в россии и может на украине считается взяткой, а у нас это чаевые. кроме того мы здесь чиновниками не считаемся и чиновничьих льгот нам не положено. и у нас положено давать чаевые медсёстрам на кофе- 3-5 евро в восточной и 5-10 евро в зап. германии после выписки. очень и очень редко кто-то врачу что-то дарит.

0

80

Rofe , а как в Германии с больничными листами - или аналоги какие-то? У нас -то врач считается чиновником и обвиняется во взятках как раз из-за этих самых больничных в  большинстве случаев ..Согласенс Амбулаторным травматологом , 5 евро- это натуральные "чаевые" ...шоколад, кофе, коньяк  или что-то в этом роде-это вроде подарок,ничего особенного , а 200-400рублей- уже  явно как подачка смотрится.. а может это у меня  "совковый " менталитет  просто ?
-Спасибо доктор, вот, это вам- тут коньяк, икра, конфеты....
Больной, а кто вам разрешил тратить мои деньги ? :):)

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » О наболевшем... » Врачебные взятки