MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » О наболевшем... » "Глас вопиющего в пустыне"

"Глас вопиющего в пустыне"

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Господа! Я, конечно, догадываюсь, что вы меня сейчас пошлёте (надеюсь, из деликатности только в Гринпис), но хочу услышать ваше мнение.
Что твориться с онкозаболеваемостью? Или большой рост объёмов только у нас? За последние 2 года - в 4 раза!!
С начала этого года одну кроху похоронили (медуллобластома, дрянь ещё та!), а в последние 3 дня второй резко "засобирался"  (анапластическая астроцитома; боюсь, до запланированного Израиля не доедет...)
До 2010 г. у меня лишь один пациент с арахноидальной кистой был (да и то - молчащая "находка" на МРТ в 15 лет), а за последние 2 года - 5 (!) малышей, одного прооперировали уже, второй - на подъезде к Москве (растёт эта пакость, да злобно так, кости истончает!)
На душе погано. Уже объёмы ищу там, где их и быть не должно. Мамочку одну недавно перепугала...
Поймите меня правильно: я простой поликлинический врач, привыкла к работе в "глубоком тылу", а сейчас у меня неприятное ощущение, что я на полной скорости движусь в ... неизвестность (мягко говоря).
Извините, если взгрустнуло, но как говориться - "наболело"...

0

2

Viva написал(а):

что вы меня сейчас пошлёте

Никуда мы Вас посылать не собираемся, я сам в таком же котле варюсь.
Недавно диагносцирована остеосаркома голени у 15-летнего парня (каюсь,в связи с нечеткостью клинической картины диагноз сразу в поликлинике не поставлен, установлен только через месяц в Областной детской больнице после МРТ).
Онкология молодеет и это наглядно доказывает статистика,хотя она и считается родной сестрой лжи.
Нередки случаи злокачественных опухолей молочных желез,гинекологии,не говоря про щитовидные железы у совсем молодых пациентов.
Причины неясны,ссылаются на экологию,радиацию,солнечную активность и прочие внешние факторы.
А может быть научились лучше диагносцировать?

0

3

Viva написал(а):

Или большой рост объёмов только у нас?

Не только... У нас происходит то же самое...

Viva написал(а):

а сейчас у меня неприятное ощущение, что я на полной скорости движусь в ... неизвестность (мягко говоря).

Ну, так мы все только при совдепии двигались в светлое будущее, а сейчас у всех разные векторы движения...  :)  А если серьезно, то несмотря на объективно лучшее качество диагностики в настоящий момент, в нашей медицине происходят непонятные метаморфозы... По крайней мере, для меня непонятные...

Амбулаторный травматолог написал(а):

Причины неясны,ссылаются на экологию,радиацию,солнечную активность и прочие внешние факторы.
А может быть научились лучше диагносцировать?

Все имеет место быть...

0

4

Спасибо за поддержку.
Я, собственно, и не надеялась, что это только сосед наш, драгоценный Газоперерабатывающий Комплекс ("аллилуя, о Великий!") виной всем бедам, в каждом регионе свои проблемы.
Но раз уж это беда всеобщая и искоренению не подлежащая, будьте так добры, доктора многоопытные, научите: как правильно с родителями таких больных общаться???
Беда моя в том, что я их "пасти" начинаю: онколог что? - Диагноз есть, лечение расписано, прогноз сомнителен. Порой даже мягко самоустраняется ("а чего его смотреть? назначено лечение? ну и контролируйте!"), а мы с педиатром живём на телефоне...
В последнее время у меня ощущение, что я - что-то среднее между справочным бюро, бригадой скорой и кабинетом психологической помощи.
Научите, пожалуйста, как, чётко понимая, что исход, увы, предрешён, не дать этого понять родителям? Или честно: диагноз окончательный и обжалованию не подлежит...

0

5

Viva написал(а):

Научите, пожалуйста, как, чётко понимая, что исход, увы, предрешён, не дать этого понять родителям? Или честно: диагноз окончательный и обжалованию не подлежит...

Мое глубокое убеждение - родителям надо говорить правду. Если есть какие-то сомнения в диагнозе - надо говорить об этих сомнениях. Если существуют какие-то зыбкие перспективы (например, лечение за границей) - надо говорить об этих перспективах... Если родители хотят отсканировать или отксерить анализы или результаты других исследований (при этом совершено в них ничего не понимая) - я никогда им не препятствую... Я всегда пытаюсь сделать родителей своими помощниками в лечении их ребенка... Это не всегда удается в силу их тупости, дремучести и особенностей их и моего характера... Но в любом случае я всегда исхожу из интересов ребенка... Нормальные, адекватные родители это видят и в случае непоправимого - претензий не имеют... А вот различные маргиналы, которые все делают, чтоб затолкать своего ребенка в патанатомию, как правило, начинают писать телеги и жалобы... Но в прокуратуре и облздраве тоже ведь не дураки сидят - они видят, что родители были обо всем информированы, с моей стороны было сделано все... Это все конечно неприятно... Тяжело наблюдать за обреченными детьми... Но я лично для себя сделал такую установку: обреченных детей нет... поэтому отношусь и лечу их так, как обычных детей... Не знаю - правильно это или нет... Может быть кто-то имеет другие варианты?

0

6

У нас то ситуация попроще, 90% онкобольных это пожилые люди и общаться приходиться чаще всего с их детьми, но они хотя бы пожили по 60 - 70 лет. Хуже когда онкология приходиться на молодой возраст 35-45 лет.

0

7

Спасибо за поддержку. Хвала всем богам, мой маленький пациент всё же уехал сегодня в Израиль (что бы не говорили об Израильских клиниках, в таких случаях и за соломинку ухватишься).
Однозначного ответа на мой почти риторический вопрос не может быть по определению, конечно, в каждой ситуации решение надо принимать индивидуально. Абсолютно согласна:

Nikolaich написал(а):

Я всегда пытаюсь сделать родителей своими помощниками в лечении их ребенка.

Но, повторюсь, моя-то проблема в том, что я позволяю сложным пациентам комфортно расположиться на своей шее, а когда осознаю, что вздрагиваю от каждого телефонного звонка, дороги назад уже нет... Видимо, сказывается отсутствие опыта стационарной работы и специфика педиатрической практики, со всеми нашими активами и патронажами.
И насчёт того, что люди мы все разные, и различаемся в основном величиной и цветовой гаммой тараканов в голове:
Никогда не забуду свой первый объём: Мамочка, слегка в возрасте, приводит на приём свою пятилетнюю дочь с жалобой:"Мне в дет. саду сказали, что её шатает" То есть, её саму этот факт не волновал абсолютно! Стоит передо мной тонюсенькое существо с большими, слегка косящими глазками (в статусе кроме этого лёгкого сходящегося косоглазия - больше НИЧЕГО!!) Осмотр я свой обычно комментирую, так чего стоила лишь одна её фраза: "Да ладно! Крамаров вон весь кривой-косой был, это ему знаменитостью стать на помешало, и моя не хуже!.."
Может быть, именно эта её позиция в отношении к собственному ребёнку остановила  меня от наблюдательной тактики (а может интуиция удачно сработала?) В общем, настояла я на госпитализации (как эта мамочка в отделении себя вела - разговор не данной темы), и на третий день - декомпенсация, МРТ делали уже по экстреннику (гигантских размеров опухоль ЗЧЯ, скорее всего медуллобластома, но... мать от лечения отказалась, ребёнка увезла в село, ничего о судьбе крохи не знаю). И вот как тогда я не могла слов правильных подобрать, так и сейчас ощущение полного собственного бессилия отключает способность к рациональному мышлению.

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » О наболевшем... » "Глас вопиющего в пустыне"