MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » О наболевшем... » О враче как о человеке

О враче как о человеке

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Здравствуйте! Хочу кое-чем поделиться, так как это "грызёт" меня довольно давно, а поделиться не с кем.
В конце сентября у меня была плановая операция, но речь пойдёт не о ней.  :flirt:
Со мной в палате лежала 98-летняя бабушка. Мне сначала подумалось, что это "бесхозная" бабуля, такая она была заброшенная. Даже посуда у неё была больничная (не знаю где и как, а у нас так даже заранее оговаривают, что посуду надо брать свою, больничная - уж для совсем "сирых и убогих".).
Бабуся была совсем лежачая, в "памперсах", санитарки приходили её мыть (кстати, хочу отметить, санитарки оказались очень милыми и вежливыми женщинами, не как в других отделениях - бичёвки-алкашки). И вот я расспросила санитарок об этой бабуле (кстати, санитарки - самые словоохотливые люди в больнице, медсёстры-то "держат язык за зубами", видимо зарплата медсестры заставляет "бояться" за своё место). Оказалась, что эта старушка - родная бабушка хирурга, который меня оперировал. Эта бабушка стала неходячей после перелома ноги (одна нога почти не гнулась). У бабки были пролежни (сама видела, это просто жуть). А родственники "сдали" её в больницу.
При мне медсестра делает перевязку пролежня, санитарка ей помогает, слышно их диалог вполголоса:
- А что, она с такими пролежнями поступила? (Санитарка)
- Да нет, меньше было. Вообще пипец, такая дырень. (Медсестра)
Ночью, когда я вставала в туалет, бабушка стонала: "девочка, дай попить" (я, конечно, не ощущаю себя "девочкой", но для 98-летней бабули я видимо, была "девочкой" (мне 26 лет). На третий день я не выдержала душевных терзаний (и бабку жалко, и ничем ей помочь не могу, НЕЛЬЗЯ), спросила санитарку: а можно бабушке сделать поилку? Санитарка принесла шланг от капельницы и из МОЕЙ бутылки из-под "Бонаквы" бабусе соорудила поилку. :canthearyou:
Бабуся сильно кашляла, кашель был "булькающий". Я не врач, но мне кажется, что это было из-за "застоя", бабку-то никто не переворачивал (как сказала одна санитарка, "а что ... (фамилия хирурга), моих детей учить будет?", а зарплата у санитарок - не больше 7 тыс. Понятно, что за 7 тыс. в месяц никто не будет переворачивать "лежачих". И "внука" совершенно не заботило, что бабушку надо перевернуть, ни разу не пришёл и не перевернул). Под попой у бабки было резиновое надувное судно (я не специалист, не знаю, как это называется), в него же бабку и подмывали. Так вот это судно сильно сдулось, и бабушка своим пролежнем упиралась в кровать (козе понятно, что пролежень в таком случае станет больше). Естественно, что санитарки судно не надули (оно им надо?), и "заботливый" внук не потрудился это сделать. o.O
Ещё у бабушки были "чавки" в отдельной мисочке, санитарки их ни разу не ополоснули o.O , но правда "внук" один раз эти чавки промыл.
Сначала бабушка была в своей ночнушке (очень старой, выцветшей и растянутой), но после того, как бабушку вырвало, её санитарки переодели в больничную ночнушку, из дома одежду бабушке не принесли.  :huh:
Ещё одна санитарка мне рассказала, что среди врачей принято сдавать своих престарелых родственников в больницу. :confused:

Мне, как простому обывателю, кажется, что это позор, когда у внука-хирурга родная бабушка догнивает с пролежнями в больнице. А что думают по этому поводу врачи? Очень хотелось бы узнать.

0

2

За месяц через наше отделение проходит до десятка подобных бабушек и дедушек, отношение к ним родственников совершенно не зависит от их професии, а только от их моральных качеств. Кстати, медицинских родственников среди них как то не припоминаю.
Окружающие их больные обычно деляться на 3 группы, примерно поровну, т.е. по 33,3%:
1. Равнодушные. Им все пофиг, их заботит только свое здоровье и своя болезнь.
2. Заботливые. Активно и безвозмездно помогают санитаркам и медсестрам в уходе, кормлении и перевязках. 
3. Негодующие. Отмечающие и фиксирующие все что происходит с данными больным, требуют внимания и заботы к нему со стороны мед. персонала, т.к. "они за это деньги получают" и т.д. При этом и у них и в мыслях нет самому помочь данному больному.

Для справки. На отделении 7 ставок санитарок. Заняты только 2, остальные 5 свободны. Т.к. за эти гроши работать санитаркой в хирургии желающих нет. Негодующим предлагаю оформиться на работу сразу же выздоровлению, ни один еще не пришел работать.  :dontknow:

0

3

Хм... Получается, что я не отношусь ни к одной из категорий...
1. Мне не всё равно.
2. Помогать особо ничем не могла, звала бабушке санитарку (у бабуси голосок очень тихий был, а кнопок вызова не было. :confused: ), подавала упавшее полотенце/шланг от поилки.
3. Этому "внуку" ни словом не обмолвилась (ведь это на его совести).
Кстати, забыла сказать, что этот хирург вёл палату, в которой мы лежали. Так что тут случай несколько другой. Не просто "сдали и забыли", а "сдал, забыл, но при этом был рядом".

0

4

Млин, пока печатала, ответ, ерундень кака-то вышла...

0

5

От нас то вы чего хотите? Осуждения, негодования, обличения?

0

6

Цветочек, все врачи негодяи... Я правильно понял Вашу мысль?

0

7

Nikolaich, когда писала свой пост, наоборот, старалась избежать клише "все врачи негодяи". Ведь как пациентка, я осталась всем и всеми довольна (относительно средней российской больницы :nope: ). Ко мне врач был ооочень внимателен (не знаю, может быть тут как-то сказалось, что операция была за "отдельный расчёт", хотя "взяткой" я это не считаю, так как страховая компания операцию не оплачивала). И, как пациентка, я испытываю огромную благодарность и уважение к этому врачу.
Меня поразило отношение врача к своей родной бабушке...
Хотела узнать, у всех врачей так или нет...

0

8

:D  :D  конечно у всех. Каждый врач должен замучить свою бабушку.  :D  :canthearyou:
Вопрос, для дебилов? Извините не сдержался, но уже на грани.

+1

9

Цветочек написал(а):

Хотела узнать, у всех врачей так или нет...

Мне так кажется, что глупые вопросы  задают  до определенного возраста... лет так до 7-ми  :smoke:

0

10

dachernyshev написал(а):

конечно у всех. Каждый врач должен замучить свою бабушку.    
Вопрос, для дебилов? Извините не сдержался, но уже на грани.

Дебильностью никогда не страдала. :)
А вопрос задала потому, что у меня среди родственников/друзей/близких знакомых врачей нет. Поэтому я и написала, что не с кем поделиться.

Отредактировано Цветочек (2012-03-12 17:00:57)

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » О наболевшем... » О враче как о человеке